RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:56
  |  
+2°C
15:20  24 ноября 2017 г.

Одним движением: Сбербанк тестирует "безнал" в транспорте Томска

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Сергей СиразутдиновОдним движением: Сбербанк тестирует безнал в транспорте Томска

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Терминалы для безналичной оплаты проезда начинают появляться в общественном транспорте Томска. В чем плюсы такой технологии и как относятся к ней пассажиры общественного транспорта – в материале РИА Томск.

Пилотный проект по установке терминалов безналичного расчета за проезд в общественном транспорте Томска реализует Сбербанк совместно с Трамвайно-троллейбусным управлением (ТТУ) Томска и собственниками маршрутных автобусов №24 и №26.

На уходящей неделе томские журналисты смогли протестировать нововведение.

Раз и поехал

Пассажирам автобусов, трамваев и троллейбусов, где установлены терминалы, не приходится задумываться о размене денег, расплатиться за проезд можно бесконтактной картой, через смартфон или "умные" часы – достаточно просто приложить гаджет или карту к терминалу. Если ваша карта не является бесконтактной, для оплаты проезда вам достаточно вставить карту в терминал, при этом ПИН-код вводить не нужно.

Бесконтактная карта – это обычная банковская карточка, которой мы расплачиваемся за покупки в магазинах, но с небольшим чипом, который позволяет не вставлять карту в терминал, а просто прикладывать карту к нему. PIN-код вводить не надо, остальное дело техники. Интересно то, что это уже является стандартом – Сбербанк сейчас выпускает только карты с бесконтактными чипами.

Принцип оплаты прост: кондуктор выбирает тип билета на терминале – обычный либо льготный тариф. Пассажир в свою очередь подносит к устройству гаджет с установленным на нем специальным приложением или карту любого банка. Расчет за поездку происходит моментально. Каждый билет – отдельная транзакция.

Пользователю приходит соответствующая СМС об оплате, транзакция также видна в личном кабинете пассажира на сайте ТТУ.

© РИА Томск. Сергей Сиразутдинов
В настоящее время в Томске терминалами для безналичной оплаты оборудованы 40 троллейбусов на маршрутах №№3, 4, 6 и 7 и около 40-ка автобусов №24 и №26.

"Благодаря внедрению такой системы повышается удобство для пассажиров и снижается трудозатратность перевозчика: не нужно перед началом смены выдавать кондукторам или водителям "размен", а пассажирам предъявлять для оплаты крупные купюры", – рассказал журналистам управляющий Томским отделением Сбербанка Михаил Гребенников.

Он уточнил, что в настоящее время аналогичный проект реализуется и на маршруте №150 Томск – Кисловка, где также можно будет оплатить проезд через терминал безналичной оплаты.

"Наша цель – чтобы весь томский общественный транспорт перешел на бесконтактную систему оплаты… Люди должны передвигаться как внутри города, так и между населенными пунктами Томской области с комфортом для себя, используя телефоны и карты", – добавил он.

Гребенников также отметил, что наблюдается хорошая тенденция – с каждой неделей людей, которые пользуются этой функцией, становится больше.

Об этом же говорит и директор ТТУ Андрей Сосновский.

"В настоящее время мы являемся участниками процесса, когда и в магазинах при покупке товаров, и получении какой-то услуги мы все чаще и чаще пользуемся банковскими картами. Транспорт не является исключением, и реализуя пилотный проект со Сбербанком, мы видим положительную динамику – количество пассажиров, которые рассчитываются картами, стало расти", – рассказал он журналистам.

Сосновский уточнил, что сейчас терминалами оборудованы 40 троллейбусов №№3, 4, 6 и 7. В настоящее время терминалы работают в тестовом режиме, такая форма оплаты хорошо зарекомендовала себя.

"Наше предприятие как таковых затрат на закупку оборудования и обучение персонала не несет… На стоимость проезда это также никак не повлияет. Она не будет увеличиваться из-за этого (появления терминалов)", – добавил Сосновский.

Тяжелые сумки против легких аппаратов

Кондуктор троллейбуса №2 Наталья Белявина ловко управляется с терминалом, при этом успевая рассчитывать пассажиров с наличными. Она рассказывает, что картой за проезд расплачиваются больше и больше пассажиров, а работать с новой техникой гораздо удобнее, чем таскать сумку с большим количеством разменных монет.

"Интересно, что некоторые видят терминал и удивляются: "У вас можно картой оплачивать?"… Гаджетами тоже активно пользуются. Молодежь, например, практически всегда оплачивает проезд с телефонов", – добавила она.

"Мне нравится работать подобным образом… Кстати, пенсионеры тоже оплачивают по картам. Удивляются и радуются такому прогрессу в троллейбусах города", – смеется кондуктор.

© РИА Томск. Сергей Сиразутдинов
Кондуктор троллейбуса №2 Наталья Белявина рассказывает, что картой за проезд расплачиваются все больше пассажиров, а работать с новой техникой гораздо удобнее.

Как рассказала РИА Томск пассажирка этого рейса Анастасия Давыденко, она частенько оплачивает проезд картой. Особенно, если в кошельке крупные купюры.

"Так гораздо быстрее – приложил карту и все. Не нужно ждать сдачу от кондуктора… Очень удобный вид оплаты. Возможно, сейчас для нас это немного диковинка, в Москве или Питере это давно есть... В любом случае это комфортный вид оплаты как в транспорте, так и в магазинах", – сказала она.

Тридцатисемилетнего Егора Пилова корреспондент РИА Томск встречает вечером на остановке "ЦУМ".

"Я езжу на троллейбусе №6 и расплачиваюсь бесконтактной картой. Мне нравится… Лично для меня преимущество в том, что не нужно доставать деньги. Приложил и все… Одна проблема – в час пик нельзя такую карту или телефон передать кондуктору, так как народу очень много… Но днем, безусловно, удобнее платить через терминал", – говорит он.

Инновации в маршрутках

В маршрутных автобусах №26 и №24 проект реализуется с лета 2017 года.

Представитель фирмы-собственника маршрута № 26 Петр Вощин рассказывает, что для удобства пассажиров безналичный расчет в маршрутках имеет принципиальное значение.

"Томск – город инновационный, мы стараемся идти в ногу со временем… Безналичной оплатой часто пользуются студенты, но не только они – все пассажиры хотят быстро и комфортно оплачивать проезд… Это не требует затрат по времени, нет сдачи при расчете", – говорит он.

Вощин уточнил, что терминалами оснащено около 40 автобусов: "Пока не могу сказать, что какой-то большой процент тех, кто осуществляет оплату таким образом… Но точно есть тенденция к увеличению… Граждане еще не привыкли, и людям просто надо адаптироваться".

© РИА Томск. Сергей Сиразутдинов
Бесконтактная оплата в общественном транспорте Томска

Управляющий Томским отделением Сбербанка Михаил Гребенников также считает, что необходимо время, чтобы томичи привыкли к новой услуге. Раньше же люди не оплачивали покупки в магазине с помощью пластиковой карты, а шли и снимали деньги в банкомате.

"Также и при внедрении этой системы в маршрутном транспорте важен психологический вопрос: водители частных предприятий приучены работать с наличными деньгами. Но им же тоже выгодно – нет размена, выручка будет оставаться на счете и никуда не уйдет", – добавил Гребенников.

Студент четвертого курса Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Владимир Павлин, который часто ездит на автобусе №26, – большой поклонник бесконтактной оплаты,

"Уже не помню, когда последний раз вставлял пластиковую карту непосредственно в терминал – всегда пользуюсь бесконтактной оплатой. То, что на маршруте появилась возможность оплачивать проезд таким образом, очень меня порадовало. Поэтому пользуюсь с удовольствием", – рассказал он РИА Томск.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке