RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:02
  |  
+3°C
19:48  24 ноября 2017 г.

Фонтан "как на Москве-реке" может появиться на Ушайке в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийФонтан как на Москве-реке может появиться на Ушайке в Томске

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил компании "СПБ-гранит", выполняющей реконструкцию набережной реки Ушайки в центре Томска, оборудовать подводный фонтан, "как на Москве-реке", передает корреспондент РИА Томск.

Реконструкция набережной Ушайки является частью большого проекта "Томские набережные", реализуемого администрацией Томской области при поддержке "Газпрома". Работы на объекте начались в конце 2014 года, компания-подрядчик – "СПб-Гранит". На набережной планируется создать рекреационную зону, площадку для культурно-массовых мероприятий и спортивный парк.

В пятницу глава Томской области проверил ход реконструкции набережной реки Ушайки около БКЗ томской филармонии.

"Я просил вас предусмотреть фонтан из воды, как в Москве-реке бьют. Давайте-ка смотреть, там сложного ничего нет, это же не (традиционные) фонтаны, там снизу (под водой) просто труба. Простой фонтан из воды, на это же приятно посмотреть", – сказал Жвачкин в ходе проверки.

Он добавил, что также на набережной необходимо установить подсветку и оборудовать удобные места для отдыхающих молодых людей. "Мы делаем центр притяжения для молодых людей", – подчеркнул Жвачкин.

Как позже сообщил глава региона журналистам, на реке также планируется установить водоочистные сооружения. В настоящее время власти и подрядчик выбирают место для размещения комплекса водоочистки.

Проект "Томские набережные" предусматривает освоение части городских земель на правом берегу Томи общей площадью около 200 гектаров, где планируется создать набережную, деловую зону и студенческий кампус. В территорию проектирования также входят земли, которые появятся при строительстве новой дамбы на Томи – ее проект планировалось завершить в 2017 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке