RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:22
  |  
0°C
10:26  25 ноября 2017 г.

Какого числа начинается Рождественский пост 2017-2018: даты поста

Соколов Иван
© Серафим Жилянин, официальный сайт Томской ЕпархииКакого числа начинается Рождественский пост 2017-2018: даты поста

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Рождественский пост (Филиппов пост, в просторечии Филипповки) – один из главных постов в православном христианстве. Установлен в честь Рождества Христова и призван подготовить дух и тело христианина к празднованию рождения Иисуса Христа. Истоки, традиции и даты Рождественского поста – в материале РИА Томск.

Даты поста не связаны с ветхозаветным солнечно-лунным календарем (традиционный календарь древних евреев, по которому определяется, например, дата Пасхи) и начинается в один и тот же день – 28 ноября (15 ноября по Григорианскому календарю) и длится 40 дней. В 2017-2018 годах пост продлится с 28 ноября по 6 января включительно и завершится Всенощной службой в честь Рождества Христова.

Цели Рождественского поста

По словам почитаемого всеми христианами святителя Иоанна Златоуста, "ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления".

Установление Рождественского поста относится ко времени раннего христианства. В исторических источниках он упоминается с IV века. Первоначально Рождественский пост длился семь дней, однако в 1166 году по решению патриарха Константинопольской православной церкви Луки Хрисоверга он стал сорокадневным. В католической традиции Рождественский пост именуется Адвент.

В православных церквях византийской традиции, в том числе Русской Православной церкви, Рождественский пост является одним из четырех многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова. Заговенье (канун поста) – 27 ноября – приходится на день памяти святого апостола Филиппа, поэтому пост называют также Филипповым.

На время Рождественского поста выпадают два главных для православной церкви праздника: Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря) и День памяти Святителя Николая (19 декабря).

Ограничения Рождественского поста

В Рождественский пост запрещается жениться, крестить детей, посещать увеселительные мероприятия, читать художественную литературу, смотреть фильмы, исполнять супружеский долг. Особо ревностные священнослужители запрещают своим прихожанам также заниматься спортом и смотреть спортивные зрелища, поскольку в пост надлежит заботиться о душе, а не о теле.

По правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту. Согласно церковному уставу, во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Кроме того, предписывается:

– с 28 ноября по 19 декабря по понедельникам, средам и пятницам – сухоядение (употребление сухих продуктов, не подвергавшихся обработке, в частности сухарей), по вторникам и четвергам – горячая пища с растительным маслом, по субботам и воскресеньям – горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, допускается вино; 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы – горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

– со 2 января по 5 января включительно – в период предпразднства Рождества Христова – по понедельникам, средам и пятницам – сухоядение, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям – горячая пища с растительным маслом;

– 6 января, в Рождественский сочельник, допускается горячая пища с растительным маслом, а также сочиво – сладкая каша из пшеничной, рисовой или другой крупы, но только после вечерней службы в церкви.

По материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке