RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
20:01
  |  
-1°C
19:08  28 ноября 2017 г.

"Для гиков, хипстеров и пацанов": в Томске открылась "Точка кипения"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДля гиков, хипстеров и пацанов: в Томске открылась Точка кипения

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Площадка для молодых лидеров "Точка кипения" открылась в Томске во вторник. Что это такое и зачем она нужна – в материале РИА Томск.

На штурм!

Специальная площадка "Точка кипения", где могут встречаться, спорить и проводить мозговые штурмы участники проектов в области инноваций, промышленности, социального предпринимательства, открылась в Томске во вторник, 28 ноября, в здании детского технопарка "Кванториум". Инициаторами создания площадки выступили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и федеральное Агентство стратегических инициатив (АСИ).

На площади 580 квадратных метров могут одновременно работать до 250 человек. В новом помещении есть конференц-зал, комнаты для круглых столов, переговоров, групповой работы, коворкинг-зона, кофе-бар и другие.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Конференц-зал

Для энергичных и талантливых

Как сообщил на церемонии открытия "Точки кипения" вице-губернатор Андрей Антонов, работы по созданию площадки начались весной 2017 года.

"Когда мы спросили начинающих предпринимателей, чего им сегодня не хватает, все дружно ответили: "Пространства для коллективной работы, обмена идеями"… И сегодня мы открываем новые возможности для начинающих бизнесменов, для всех тех, у кого есть идеи и энергия, у кого горят глаза. Ведь главный ресурс для бизнеса – это молодые таланты, молодые ученые и специалисты ", – сказал он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Замгубернатора по экономике Андрей Антонов на октрытии "Точки кипения" в Томске
Антонов добавил, что сам формат и бренд "Точки кипения" принадлежат АСИ. "Здорово, что АСИ откликнулось, и мы вместе начали создавать это пространство. Мы привлекли к этой работе самих предпринимателей, учли их пожелания", – отметил замгубернатора.

По его словам, появление такой площадки как "Точка кипения" позволит Томской области "не проспать" цифровую промышленную революцию и подготовить достойных специалистов для ведущих проектов цифровой экономики.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Юные томичи на открытии "Точки кипения"

Для дерзких

По мнению директора направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрия Пескова, создание в Томске независимой площадки для молодых лидеров даст региону шанс не просто готовить кадры для госкорпораций, но и создать свой "цифровой Газпром" в центре Сибири.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков
"Как мы иногда шутим, "точки" – это место, где гики, хипстеры и пацаны договариваются о будущем. Совершенно разные аудитории: крупный и малый бизнес, и государство, и студенты, и стартапы, и художники, и ученые – это все те, кто может работать в "Точке кипения" абсолютно на равных правах, создавая то самое новое", – сказал он на церемонии открытия.  

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Зона для обсуждений
Он отметил, что "Точка кипения" – федеральный проект, подобные площадки будут открываться по всей стране и создадут людей, которые смогут взаимодействовать, "минуя бюрократические барьеры". Более того, в подобных центрах всегда найдут поддержку молодые люди, которые хотят изменить порядок вещей.

"Для меня "точки" – это школы постановки мышления современной сложности и темпов изменений, которые происходят в мире, которые аккумулируют разные практики. Эти практики должны быть радикальными, они должны отторгаться существующим порядком вещей. Если они не отторгаются, значит, они не про будущее, а про прошлое. Они должны быть на стыке искусства, культуры, бизнеса, предпринимательства, образования, промышленности", – подчеркнул Песков.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Кофе-бар в "Точке кипения"
Также он сообщил, что "одно из критических замечаний в сторону Томска – это некий феодализм, когда каждый университет – это обособленная крепость". "Мы надеемся, что соглашение о создании независимой площадки позволит эту феодальную логику сломать", – подытожил Песков.

Для умных и образованных

Как в свою очередь сообщил на церемонии открытия ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский, для вузов независимые "Точки кипения" – это возможность привлечь в образовательный процесс настоящих бизнесменов и экспертов, работающих на крупных предприятиях.

"Новое образование требует новых компетенций, которые университет не может дать. Например, мы сейчас догоняем бизнес в искусственном интеллекте, потому что бизнес ушел достаточно далеко. Сегодня "затаскиваем" бизнес в университет, чтобы он восполнил эти компетенции", – поделился он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Карта систем государственных и частных поддержек для малого и среднего бизнеса
Галажинский добавил, что прогресс в новых областях знания также тормозит конкуренция между университетами. "Нейтральная площадка всегда хороша, так как она позволяет работать сообща. Более того, новые пространства позволяют экспериментировать и с новыми форматами. "Точка кипения" – то пространство, где взаимодействие должно происходить", – подчеркнул ректор ТГУ.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Молодежь на открытии "Точки кипения"
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Карта развития городов
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Зона для обсуждения
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Зона для мозгового штурма

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке