RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:09
  |  
+4°C
16:31  30 ноября 2017 г.

Библиотека ТГУ вошла в проект создания открытой базы научных статей

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевБиблиотека ТГУ вошла в проект создания открытой базы научных статей

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Научная библиотека Томского государственного университета (НБ ТГУ) совместно с библиотеками Казанского и Сибирского федеральных университетов стала участником проекта по созданию крупнейшего в России портала научных публикаций; проект уже получил президентский грант на 8,5 миллиона рублей, сообщил в четверг РИА Томск директор НБ ТГУ Михаил Шепель.

Как сообщает информационный портал НБ ТГУ, суть проекта – создать первую в России единую точку доступа к ресурсам научных репозиториев университетов. Библиотечный репозиторий – это электронное хранилище научных статей и публикаций вуза, либо профессионального сообщества. В России действует 61 репозиторий, из них 19 университетских, однако не существует единой системы доступа к этим данным.

"Ядро новой площадки (для доступа к базам научных публикаций) будет создаваться на базе данных репозиториев университетов-участников ТГУ, КазГУ и СФУ. Когда площадка с полным поисковым функционалом будет разработана, мы будем приглашать туда все российские репозитории, чтобы открыть максимально полный доступ к научным публикациям… Проект получил президентский грант на 8,5 миллиона", – пояснил Шепель.

Он пояснил, что электронная площадка будет предоставлять ее участникам и пользователям различные сервисы, которые способны заинтересовать "держателей" локальных баз научных публикаций. Портал будет обеспечивать автоматический сбор новых статей, индексирование метаданных и полных текстов и предоставлять к ним открытый доступ. Портал будет создан к ноябрю 2018 года.

"Вопрос о том, смогут ли сами авторы статей размещать на нашей площадке свои статьи, зависит от политики журнала, в котором они опубликованы. В случае, если журнал запрещает публикацию, мы будем давать ссылку на электронную версию журнала, в котором она опубликована", – пояснил Шепель.

Портал открытого доступа к научным публикациям создается под эгидой Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) и будет обеспечивать доступ к научным статьям для всех желающих "в один клик", сообщает информпортал НБ ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке