RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:47
  |  
+8°C
10:39  30 ноября 2017 г.

Томская область 2.0: ученые обсудят перспективы развития региона

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область 2.0: ученые обсудят перспективы развития региона

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Форум "Энергия университета для развития города и региона" пройдет в Томске с 30 ноября по 2 декабря. На форуме соберутся ведущие ученые из США и Европы, чтобы обсудить перспективы развития Томской области в условиях новой экономики и роль университетов в жизни города и региона. Подробнее – в материале РИА Томск.

Организаторами форума выступают администрация Томской области, региональный департамент международных отношений и Томский государственный университет (ТГУ).

Экономика и дизайн 2.0

Форум откроется 30 ноября в 13.00 в Научной библиотеке ТГУ. Поприветствуют участников заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов и атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России Паскаль Коши.

Затем в библиотеке начнется пленарное заседание, участникам которого предстоит определить "направления трансформации регионов и городов и новые задачи для университетов".

"Ключевой вызов для регионов в предстоящем периоде – быть на карте новой экономики и концентрации талантов. Наиболее динамично развиваются те территории, которые способны построить сбалансированное взаимодействие университетов, бизнеса и власти", – говорится в программе мероприятия.

Обсуждать, как Томской области стать подобным регионом, будут глава программы ООН по населенным пунктам Эдуардо Лопес Морено, экс-руководитель одного из подразделений Европейской комиссии по региональному измерению инноваций Димитрий Корпакис, вице-губернатор Томской области Андрей Антонов, президент Токийского столичного университета Дзюн Уэно и представитель Масарикова университета (Чехия) Ян Словак.

В 15.30 начнется дискуссия на тему "Университеты и бизнес: как трансформировать экономику региона".

"На дискуссии эксперты из США, Чехии, Великобритании и России представят опыт трансформации университетов в центры притяжения инвестиций и технологического бизнеса и реализации совместных инициатив, приводящих к повышению  конкурентоспособности региональной экономики", – сообщается в афише.

С 15.20 до 16.20 в главном корпусе ТГУ состоится открытая лекция "Образование и исследования, ориентированные на будущее" от представителя университета Турку (Финляндия) Юха Каскинена. С 16.30 до 17.30 в Научной библиотеке вуза – лекция о мифах академического бизнеса. С 16.00 до 17.30 пройдут экскурсии по музеям ТГУ.

Завершатся официальные мероприятия первого дня форума в 18.40 в пространстве "Точка кипения", где молодые предприниматели обсудят кейсы по дизайну образовательных пространств для школ и университетов XXI века.

Университеты 2.0

Мероприятия второго дня форума стартуют в 10.00. Так, в Научной библиотеке ТГУ начнется воркшоп "Вовлечение граждан в научную и инновационную деятельность в интересах устойчивого развития: новая роль региональных университетов".

"Данный воркшоп посвящен обсуждению механизмов и практик, которые позволили бы университету играть ключевую роль в устойчивом развитии общества. Мы поговорим об успешных практиках, как университеты могут связывать новые знания и технологии с потребностями, предпочтениями и приоритетами общества в интересах устойчивого развития", – отмечается в программе.

Спикерами мероприятия будут представители Университета Маастрихта (Нидерланды) Ольга Звонарева и Университета Тампере (Финляндия) Ольга Устюжанцева.

С 12.00 до 13.00 в "научке" представитель аналитического агентства Quacquarelli Symonds (QS) Дарья Карзунина расскажет, как рейтинги университетов влияют на положение университетских городов, а в главном корпусе ТГУ состоится обсуждение профессий будущего.

В "Точке кипения" урбанисты и ученые из США и России с 14.00 до 16.00 обсудят способы перехода города и университетов к новой цифровой экономике.

С 16.30 до 18.30 в Научной библиотеке ТГУ своими соображениями о городах будущего поделятся представители Германского дома науки и инноваций.

Завершится второй день форума открытой лекцией "Математика как язык современной науки, технологий и инженерного образования", на которой профессор Ян Словак расскажет, как "царица наук" связана с психологией и почему математика – язык будущего. Лекция пройдет в "Точке кипения" с 19.00 до 20.00.

Тренды 2.0

Третий день форума начнется в 10.00. В это время стартуют сразу несколько мероприятий.

В главном корпусе ТГУ пройдет воркшоп "Обмен знаниями между университетом и индустрией: что, как, зачем". Вместе с руководителем отдела трансфера знаний Королевского колледжа искусств (Великобритания) Татьяной Скоуфилд участники обсудят роль высших учебных заведений в развитии инновационной экономики, глобальные тренды в развитии университетов, взаимодействие с компаниями реального сектора экономики.

В это же время в Научной библиотеке вуза состоится круглый стол "Умный кампус для умного города: устойчивость и инновация". Участники панельной дискуссии сформируют образ университетского кампуса будущего. 

В большом конференц-зале "научки" пройдет мероприятие "Университетский город и современные тренды: LIFELONG LEARNING, занятость людей третьего возраста, дигитализация и рынок труда". А в исследовательском зале состоится воркшоп "Переход от лекционно-семинарской системы образования к образованию на основе кейсов: откуда возьмется новое содержание?".

Последующие мероприятия будут проходить в пространстве "Точка кипения". В 12.00 в большом зале состоится встреча на тему "Дизайн физического образовательного пространства для школ и университетов XXI века", а в зале круглого стола в это же время – экспертная сессия "Университеты и кластеры: как совместно сложить стратегию блокчейн-индустрии?".

Завершится насыщенная программа третьего дня итоговым пленарным заседанием форума, которое начнется в большом конференц-зале "научки" в 15.00. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке