RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:47
  |  
-7°C
15:14  1 декабря 2017 г.

Томская область – на пятом месте в СФО по распространению ВИЧ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область – на пятом месте в СФО по распространению ВИЧ

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Томская область входит в число сибирских территорий с чрезвычайно высоким уровнем распространенности ВИЧ; томичи занимают пятую позицию, возглавляют список Иркутская и Кемеровская области, сообщил в пятницу журналистам главврач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Александр Чернов.

"На первом месте Иркутская и Кемеровская области с показателем 1,6% ВИЧ-инфицированных от общей численности населения. Далее идут Новосибирская область (1,1%), Алтайский край (0,9%), Томская область (0,8%), Красноярский край (0,7%), Омская область (0,7%)", – сказал Чернов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что в СФО, по данным на 1 ноября 2017 года, проживают 188 827 ВИЧ-положительных людей – это 0,9% населения округа.

В Томской области проживают 8390 ВИЧ-инфицированных. Случаи ВИЧ-инфекции были выявлены во всех районах нашего региона. За 10 месяцев 2017 года произошло снижение заболеваемости на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что в Томской области третий год подряд преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции; в 2017 году на его долю приходится 56,3% из всех случаев заражения с января по октябрь.

В пятницу, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом "Мое здоровье – это мое право".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке