RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:37
  |  
+9°C
13:15  4 декабря 2017 г.

Химики ТГУ создали первую отечественную технологию синтеза пентамина

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУХимики ТГУ создали первую отечественную технологию синтеза пентамина

ТОМСК, 4 дек – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали первую отечественную технологию синтеза пентамина – субстанции, которая используется для производства лекарственных препаратов; технология позволит запустить в России производство этого вещества, которое пока закупается за рубежом, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По информации пресс-службы, в настоящее время российские предприятия приобретают пентамин у Китая, который является главным экспортером субстанции в мире.

"Пентамин используется для производства инъекций, которые применяют при гипертоническом кризе, отеке легких и мозга и в других случаях. На мировом рынке килограмм пентамина стоит около 4 тысяч долларов, но себестоимость его ниже. Сырье имеет демократическую цену, поэтому производство субстанции является экономически выгодным", – цитируется в сообщении завлабораторией органического синтеза ТГУ Виктор Мальков.

Уточняется, что технология, созданная химиками ТГУ, позволит наладить отечественное производство субстанции, которая, не уступая по качеству зарубежному аналогу, будет иметь меньшую цену. Исследование томского пентамина показало, что он имеет хорошее качество и степень очистки, а значит, субстанция пригодна для производства лекарственных средств.

"В качестве исходных компонентов для синтеза использовалась только одна субстанция импортного производства, все остальные составляющие – российские, причем, часть из них производится в Сибири. В России есть ряд предприятий, способных освоить производство этого вещества", – считает Мальков.

Планируется, что первая пробная партия будет получена в ТГУ. После этого Инженерный химико-технологический центр вуза займется выводом новой технологии на рынок. Ее внедрение представляется выгодным как для промышленников, заинтересованных в рентабельном производстве, так и для пациентов, которые смогут приобретать препарат по более низкой цене.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке