RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:24
  |  
-2°C
16:45  5 декабря 2017 г.

Центр "ТПУ – SE" будет готовить спецов по автоматизации производства

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТПУЦентр ТПУ – SE будет готовить спецов по автоматизации производства

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Центр компетенций "ТПУ – Schneider Electric", открывшийся во вторник в Томском политехе (ТПУ), будет заниматься подготовкой и переподготовкой специалистов в сфере автоматизации производства в нефтегазовой сфере, в том числе для "Сибура" и "Транснефти", передает корреспондент РИА Томск.

Schneider Electric (SE) – ведущий мировой разработчик и поставщик комплексных энергоэффективных решений для энергетики, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. Ранее сообщалось, что в 2012 году SE подписала рамочное соглашение о сотрудничестве с ТПУ, а в 2015 ТПУ стал опорным вузом компании в Сибири.

"Точка входа"

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университета
"Schneider Electric один из признанных мировых лидеров в сфере промышленной цифровизации и защиты данных от кибератак. <...> Эта лаборатория – это точка входа, начало работы по подготовке и переподготовке специалистов... Далее мы планируем перейти к совместным исследованиям и проектным работам", – сказал на церемонии открытия ректор ТПУ Петр Чубик.

В свою очередь президент компании SE в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе рассказал журналистам, что новая лаборатория станет не только учебной аудиторией для студентов ТПУ но и площадкой, на которой компания будет заниматься переподготовкой кадров для российских партнеров и проводить прорывные исследования в сфере цифровизации производства.

"Первая задача для нас – подготовка кадров для компании, и ТПУ для этого оптимально подходит из-за синтеза фундаментальной науки и прикладных исследований... Далее на базе этого центра мы будем вести переподготовку кадров для наших российских партнеров – "Сибура", "Транснефти" и других...  И на третьем этапе мы будем работать над технологиями третьего поколения, которые мы сможем финансировать из венчурного фонда SE", – отметил он.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Центр компетенций Schneider Electric в ТПУ

"Начинка" центра

По данным организаторов, объем инвестиций SE в создание центра составил более 10 миллионов рублей. Ключевым элементом учебного стенда центра компетенций стал программный пакет динамического моделирования (Dynamic Simulation Suite (DSS)) Schneider Electric, в состав которого входят тренажеры операторов (OTS), который обеспечивает возможности точной имитации системы управления высокой достоверности.

Кроме того учебный центр оснащен новейшим программируемым логическим контроллером (ПЛК) категории High-End Modicon M580, который спроектирован для обеспечения полной интеграции в инфраструктуре Ethernet и обладает высочайшим уровнем информационной безопасности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке