RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:41
  |  
+8°C
11:40  5 декабря 2017 г.

ТПУ и Schneider Electric откроют на базе вуза Центр компетенций

Сиразутдинов Сергей
© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университетаТПУ и Schneider Electric откроют на базе вуза Центр компетенций

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик и президент компании Schneider Electric (SE) в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе подписали во вторник договор об открытии Центра компетенций "ТПУ – Schneider Electric", одно из основных направлений которого подготовка специалистов в сфере автоматизации нефтегазового производства, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Schneider Electric – ведущий мировой разработчик и поставщик комплексных энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. В 2012 году компания подписала рамочное соглашение о сотрудничестве с ТПУ, а в 2015-м ТПУ стал опорным вузом SE в Сибири.

Документ о создании Центра компетенций был подписан во вторник, 5 декабря, в рамках научно-делового саммита "Союз науки, образования и бизнеса в эпоху промышленной революции", который проходит в ТПУ. Как уточнил ректор вуза, специализацией центра выбран нефтегазовый сегмент.

"В Томской области и в соседних регионах очень много людей, занятых в сфере добычи, транспортировки, переработки нефти и газа… Специализация Schneider Electric… – автоматизация производственных процессов… Без них не обходится ни одно современное производство… Главная задача центра – подготовка и переподготовка кадров в этой области, повышение квалификации и многое другое", – сказал Чубик во время подписания документа.

В свою очередь Вандерплаетсе отметил, что "безлюдное" производство и цифровизация, пусть и не в скором времени, но поменяет наш быт: "У каждой компании есть одна острая головная боль – нехватка инженеров и талантов. И нам надо работать в месте, где находятся эти ресурсы. Поэтому мы здесь, в Томске… Открытие центра – это важный этап сотрудничества ТПУ и SE".

По данным ТПУ, в Центре компетенций будут проводиться исследования по взаимодействию человека и машин, анализ сценариев промышленных кибератак и разрабатываться методики противодействия сетевым угрозам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке