RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:45
  |  
+11°C
12:55  6 декабря 2017 г.

Врачи Томской ОКБ смогут диагностировать инсульт по фотореакции зрачка

© РИА Томск. Александра АстафьеваВрачи Томской ОКБ смогут диагностировать инсульт по фотореакции зрачка

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск.  Региональный сосудистый центр Томской областной клинической больницы (ОКБ) получил уникальное оборудование – автоматизированные инфракрасные пупиллометры, позволяющие диагностировать жизнеугрожающие состояния в неврологии, нейрохирургии и нейроинтенсивной терапии по динамике изменения размера зрачка в ответ на световой стимул, сообщила в среду пресс-служба областной администрации. 

Отмечается, что Региональный сосудистый центр ОКБ стал третьим медучреждением в России, применяющим инфракрасную пупиллометрию. В настоящее время прибор установлен в Национальном научно-практическом центре нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России и в краевой больнице №1 Краснодара.

"Врачи будут проводить диагностику на специальных приборах – трех автоматизированных инфракрасных пупиллометрах общей стоимостью 1,6 миллиона рублей. Больница получила это оборудование в подарок от томской компании. Ранее ее сотрудник проходил лечение в Региональном сосудистом центре", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на завотделением анестезиологии и реанимации Регионального сосудистого центра ОКБ Юрия Петлина отмечается, что применение методики улучшит качество диагностики жизнеугрожающих состояний в неврологии, нейрохирургии, нейроинтенсивной терапии.

"Пупиллометрия – это цифровая оценка фотореакции, динамики изменения размера зрачка в ответ на световой стимул. Учитывая простоту исследования и время процедуры (всего 2-3 минуты), аппарат оптимален для суточного мониторинга пациентов в состоянии комы и медикаментозной седации при использовании искусственной вентиляции легких", – приводятся в сообщении слова Петлина.

По данным обладминистрации, в 2017 году лечение в Региональном сосудистом центре прошли около 2 тысяч пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке