RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:40
  |  
+5°C
13:49  8 декабря 2017 г.

Новый посол Евросоюза откроет в Томске дни европейского кино

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый посол Евросоюза откроет в Томске дни европейского кино
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовый посол Евросоюза откроет в Томске дни европейского кино

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Глава представительства Европейского союза (ЕС) в России Маркус Эдерер посетил Томскую область и встретился в пятницу с губернатором Сергеем Жвачкиным; европейский дипломат примет участие в открытии фестиваля европейского кино и посетит ведущие томские вузы, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что Маркус Эдерер назначен послом ЕС в России в октябре 2017 года. Томская область стала одним из первых российских регионов, в которых он побывал с официальным визитом, и первым регионом Сибири. Фестиваль европейского кино открывается в Томске 8 декабря и продлится 10 дней.

"В новой должности я оказался два с половиной месяца назад и рад, что именно Томская область стала первым регионом в Сибири, куда я наношу визит, и что именно Томск мы выбрали местом проведения фестиваля европейского кино. Томск – молодой, интеллектуальный город, здесь столько студентов, и это один из немногих островов сотрудничества между ЕС и Россией", – цитирует пресс-служба Эдерера.

Одной из целей визита посла, помимо участия в кинофестивале, стало развитие прямых контактов с представителями вузов и научного сообщества Томска, отмечается в сообщении. В ходе краткосрочного визита посол посетит Томский государственный университет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ).

"Томская область продолжает придерживаться принципа открытости, потому что основа нашего региона – это знания, образование, развитие человеческого капитала. У нас тесные связи почти со всеми странами Европейского союза, и это прежде всего контакты наших университетов, особенно тесные с университетами Франции, Германии, Голландии, Австрии", – приводятся в сообщении слова Жвачкина.

По данным пресс-службы, в рамках визита новый посол ЕС в России встретился с представителями экономического блока обладминистрации. Подробности встречи не раскрываются.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Встреча губернатора Сергея Жвачкина с послом ЕС в России Маркусом Эдерером

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке