RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
16:38
  |  
+6°C
13:47  11 декабря 2017 г.

Фестиваль "Хрустальный Томск" начался с блиц-турнира скульпторов

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийФестиваль Хрустальный Томск начался с блиц-турнира скульпторов

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Фестиваль "Хрустальный Томск" открылся на Новособорной площади в понедельник; в первый день конкурса прошел блиц-турнир по созданию миниатюрных ледовых фигур, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что IV фестиваль ледовых скульптур "Хрустальный Томск" пройдет с 11 по 16 декабря. Из 300 заявившихся участников со всего мира было отобрано 20 команд, из которых семь – зарубежные. Темой конкурса в этом году станут силы природы в русском и сибирском фольклоре.

"Могу сказать, что вам очень повезло – работать в удовольствие, погода чудесная, лед очень хороший. В этом году на конкурсе будет представлено 20 команд со всех уголков света, и, кстати, когда управление культуры отбирало участников, то некоторым "людям мира" даже пришлось отказать. В частности, из-за длительных дорогих перелетов пришлось отказать участникам из Канады", – сказал мэр Томска Иван Кляйн на церемонии открытия.

В первый день конкурса команды провели для зрителей блиц-турнир, в ходе которого за 30 минут вырезали скульптуры на свободную тему. Победителем мини-конкурса стала команда "Покровители зимы" (Белоруссия и Польша).

Как уточнил РИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии, в течение последующих конкурсных дней участникам предстоит создать скульптуры известных мифических персонажей, так, на Новособорной появятся Ярило, Стрибог, Русалка, Хозяйка ночи, птица Гамаюн, Мать Сыра Земля и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке