RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:08
  |  
+3°C
15:23  14 декабря 2017 г.

"Томскнефть" проверит "здоровье" 172-километрового нефтепровода

Планкина Евгения Андреевна
© пресс-служба компании "Томскнефть"Томскнефть проверит здоровье 172-километрового нефтепровода

ТОМСК,14 дек – РИА Томск. Компания "Томскнефть" приступила к плановой профилактической диагностике нефтепровода "Васюганский ЦПС – НПС Раскино" протяженностью 172 километра; исследование займет 145 часов, сообщил РИА Томск в четверг начальник цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов №2 ОАО "Томскнефть" ВНК Алексей Валь.

Он уточнил, что магистральный нефтепровод "Васюганский ЦПС – НПС Раскино" тянется от вахтового поселка Пионерный в Каргасокском районе Томской области до нефтеперекачивающей станции (НПС) Раскино в Александровском районе. Нефтепровод был введен в эксплуатацию в 2003 году, его протяженность 172 километра. Диагностика данного нефтепровода проводится раз в пять лет, что позволяет компании исключить возможность опасных инцидентов.

"Мы запустили в трубопровод два снаряда. Первый – скребок – для очистки полости трубопровода от остаточных смолисто-парафиновых отложений, содержащихся в нефти. Второй – комбинированный диагностический снаряд, который проводит полную диагностику. Его электромагнитное поле устанавливает место дефекта с точностью до 1 миллиметра", – рассказывает Валь.

По его словам, приборы запускаются в трубу по очереди с промежутком в шесть часов, а путь им задают специалисты с помощью задвижек. Далее по нефти оборудование двигается к камере приема. Очищающий скребок приходит к финишу с собранными загрязнениями, а диагностирующий снаряд – с записанной на нем информацией о возможных дефектах (коррозии или вмятинах) с их географическими координатами.

© пресс-служба компании "Томскнефть"
Оборудование для диагностики нефтепроводов
"По результатам диагностики мы получаем отчет, после чего проводим его анализ и уже потом разрабатываем мероприятия для устранения возможных дефектов. Мы вырезаем часть трубопровода участком либо устанавливаем композитные муфты", – добавил Валь.

Также он уточнил, что аналогичная диагностика проводилась на нефтепроводе "Васюганский ЦПС – НПС Раскино" в июле 2012 года. Тогда было выявлено девять дефектов, которые в срочном порядке были устранены.

© пресс-служба компании "Томскнефть"
Оборудование для диагностики нефтепроводов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке