RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:11
  |  
+3°C
19:05  18 декабря 2017 г.

Ученые ТГУ разработают костные импланты на основе стволовых клеток

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ разработают костные импланты на основе стволовых клеток

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск. Исследователи Томского государственного университета (ТГУ) совместно со специалистами из научных центров России и Европы разработают импланты на основе стволовых клеток, которые могут стать новым словом в травматологии и ортопедии, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что проект запущен в рамках федеральной целевой программы. Цель исследований – создание суспензии с факторами роста, выделенными из стромальных стволовых клеток. В перспективе такие клеточные продукты могут использоваться для регенерации поврежденных тканей – костной, хрящевой, нервной, ткани печени, эпителия кожи.

"Повреждения и дефекты кости сегодня закрывают с помощью имплантов. Как правило, это металлические или керамические конструкции, вживление которых (часто) сопровождается отторжением. Тенденцией в регенеративной ортопедии, травматологии является создание имплантов с функциональной поверхностью", – цитируется глава фармпроектов Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Любовь Покровская.

© с официального сайта "Мойе Керамик-Имплантате"
По ее словам разработчики планируют использовать стромальные стволовые клетки, способные превращаться в специализированные клетки, например, в остеобласты – молодые клетки костной ткани или миобласты – клетки мышечной ткани. Для культивирования стволовых клеток будут применяться трехмерные подложки – скаффолды из биоразлагаемых материалов, которые постепенно будут рассасываться в организме.

"Скаффолды будут сделаны из гидроксиапатита, созданного с помощью технологии синтеза, разрабатываемой химиками ТГУ, и PLGA (полилактидгликолида) с заданными свойствами. Процесс культивирования и изучения стволовых клеток мы планируем проводить на площадках соисполнителей по проекту – Белгородского государственного и Балтийского федерального университетов", – поясняет Покровская.

На первом этапе ученые будут работать со стволовыми клетками животных, на втором – со стволовыми клетками человека, выделенными из культуры жировой ткани. В исследовании будут задействованы четыре научные группы из ТГУ, а также ученые Сибирского государственного медуниверситета, НИИ фармакологии и регенеративной медицины и Института трансфузионной медицины и иммунологии университета Гейдельберга (Германия).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке