RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
3:32
  |  
-8°C
17:46  19 декабря 2017 г.

Правительство РФ одобрило проект создания Васюганского заповедника

Сиразутдинов Сергей
© Валерий ДоронинПравительство РФ одобрило проект создания Васюганского заповедника

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Правительство РФ приняло решение о создании федерального заповедника "Васюганский" на территории Томской и Новосибирской областей, следует из текста постановления на сайте правительства РФ. Директор заповедника будет назначен в 2018 году, сообщил журналистам во вторник глава облдепартамента природных ресурсов Сергей Трапезников.

Ранее сообщалось, что власти намерены создать государственный природный заповедник "Васюганский" на границе Томской и Новосибирской областей. Цель создания заповедника – изучение биосферных процессов на территории Васюганского болота, так как они играют не последнюю роль в глобальном газообмене всей планеты. Головной офис заповедника планировалось разместить в Томской области.

"Заповедник общей площадью 614,803 тысячи гектаров будет создан на территориях Томской и Новосибирской областей в пределах Большого Васюганского болота – крупнейшей болотной системы Северного полушария планеты. Заповедник образуется для сохранения уникальных природных комплексов этой системы, имеющих большое природоохранное значение", – говорится в тексте постановления.

Добавляется, что принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включенных в границы заповедника.

Как пояснил журналистам Трапезников, в настоящее время власти региона не до конца понимают, как будет организована работа администрации заповедника в Томской области.

По его словам, директор, который определит структуру, будет выбран не раньше 2018 года. При этом возможно, что управлять заповедником будут как из Томской, так и из Новосибирской областей. Трапезников также сообщил, что на 2018 год запланированы работы по межеванию территории заповедника и постановке этого участка земли на кадастровый учет в новом качестве.

Ранее сообщалось, что большая часть (362,5 тысячи гектаров) Васюганского заповедника будет расположена на территории Томской области. Васюганское болото – одно из самых больших в мире. Оно имеет общепланетарное значение – снижает концентрацию углекислого и других парниковых газов в атмосфере. Территория болота – 5,3 миллиона гектаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке