RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:08
  |  
+2°C
14:08  20 декабря 2017 г.

Выпускники ТГУ предскажут погоду для участников Универсиады-2019

Яна Резниченко
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяВыпускники ТГУ предскажут погоду для участников Универсиады-2019

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск. Два выпускника кафедры метеорологии и климатологии геолого-географического факультета Томского госуниверситета (ГГФ ТГУ) вошли в число специалистов, которые будут готовить прогнозы погоды на Всемирной универсиаде, которая пройдет в 2019 году в Красноярске, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске в марте 2019 года. В играх примут участие более 3 тысяч молодых спортсменов из 50 стран. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

В сообщении ТГУ отмечается, что наблюдение за метеоусловиями – обязательное требование при организации спортивных мероприятий на открытом воздухе.

"Выпускники кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Игорь Кривошеев и Анжелика Косторная прошли профессиональный отбор и вошли в число специалистов, которые будут предоставлять детальные прогнозы погоды для спортсменов и судейского корпуса на Всемирной универсиаде–2019 в Красноярске", – говорится в сообщении.

По данным ТГУ, на каждом из открытых спортивных объектов универсиады будут работать метеоцентры, которые будут выдавать точный прогноз погоды с трехчасовой периодичностью.

Задачей метеорологов является оценка погоды на месте проведения соревнований. Они будут фиксировать температуру трассы, условия видимости, вероятность осадков и порывов ветра, давать предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях. Полученные данные позволят судьям соревнований учитывать риски влияния погодных условий на результаты спортсменов и принимать решение о старте или переносе соревнований.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке