RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:03
  |  
-2°C
13:23  20 декабря 2017 г.

Власти Томска ищут средства на ремонт кровли здания на Никитина, 8

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти Томска ищут средства на ремонт кровли здания на Никитина, 8

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Городская администрация намерена отремонтировать кровлю здания бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ) на Никитина, 8 перед тем, как передать его Томской епархии РПЦ; в настоящее время власти ищут средства на эти работы, сообщил в среду журналистам мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что процесс передачи здания бывшего ТВМИ на Никитина, 8 Томской епархии длится с 2016 года. Год назад мэрия отказала в передаче: пакет предоставленных епархией документов, подтверждающих законность требований о реституции имущества, был неполным. Летом 2017 года епархия подготовила новый пакет документов, который сейчас горадминистрация рассматривает.

"Передадим – не передадим, что изменится? Мне кажется, первый этап – сделать кровлю и перекрыть, чтобы здание не развалилось. И мы будем весь (2018) год заниматься поиском этих денег – у себя, в области, где угодно. Внебюджетные средства. Надо накрыть сначала, а потом делить (здание). Вот задача по Никитина такая стоит", – сказал Кляйн на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что ремонтные работы в здании нужно выполнить в самые кратчайшие сроки – в целях безопасности детей, которые в 2018 году пойдут в новую школу по адресу Никитина, 6.

"Если совсем ничего не успеем, наше видение – сделать, как в Москве, когда идет реконструкция: навешиваются огромные плакаты, баннеры и изображения того объекта, который должен встать после реконструкции на этом месте. Хотя бы, чтобы ребятишки не видели "чудеса" рядом, когда выйдут из школы красивой и увидят руины здесь", – отметил Кляйн.

Градоначальник добавил, что под вопросом остается судьба здания ТВМИ по Кирова, 49 – реконструировать памятник можно лишь совместными усилиями власти и РПЦ: "Давайте вместе искать решение, чтобы оно было в интересах всех томичей, да и жителей других городов, которые будут приезжать к нам. <…>  Может, в виде музея истории, краеведческого  музея, музейного комплекса какого-то с великолепным парком".

Ранее также сообщалось, что до революции в здании по улице Никитина, 8 (строения 4 и 5), построенном в 1899 году, располагалась Духовная семинария. В советское время помещения занимали артиллерийское училище, училище связи, затем ТВМИ. Минобороны передало здание на баланс мэрии в 2014 году. С тех пор в строении произошли несколько пожаров. Сообщалось, что в здании могут появиться культурные учреждения. 

Рядом, также на территории бывшего училища, ведется строительство школы для одаренных детей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке