RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
0:14
  |  
-6°C
9:00  21 декабря 2017 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 21 – 31 декабря

Евгения Суховеркова
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 21 – 31 декабря

22 декабря

Радуга самоцветов

В Томском областном краеведческом музее откроется выставка "Радуга самоцветов". На ней будут представлены экспонаты из уникальной частной коллекции минералов Светланы Павской, которая насчитывает несколько тысяч образцов из разных стран мира. Посетители выставки смогут увидеть красивейшие редкие камни, узнать об их свойствах, легендах и тайнах.

© официальная афиша мероприятия
Афиша выставки "Ярмарка самоцветов"
Камни с давних времен обладали мистическими и магическими свойствами, служили талисманами и оберегами. В амулеты вставляли драгоценные и полудрагоценные камни, чтобы уберечься от сглаза, болезней, смерти или для привлечения удачи, богатства, здоровья, любви.

Время работы: 10.00-18.00. Стоимость билетов: 40-100 рублей.

22 – 28 декабря

Новогодняя ярмарка подарков

До Нового года остаются считанные дни, и если вы все еще думаете, что подарить своим близким, то скорее приходите на новогоднюю ярмарку подарков. Нахимовский рынок (улица Нахимова, 8/2) на целую неделю превратится в "Новогоднюю сказку", где каждый сможет найти интересные вещи для души. На маркете будут представлены сувениры ручной работы, бижутерия, косметика, интерьерные украшения, мед, травы, сладости и многое другое.

Атмосферу праздника будут также создавать ростовые куклы. Кроме того, посетители смогут сделать веселые селфи с Дедом Морозом, Снегурочкой и собачкой Полли.

Время работы: 8.00-20.00. Вход свободный.

© официальная афиша мероприятия
Новогодняя ярмарка подарков на Нахимовском рынке

22 декабря

Самая длинная ночь в году

Четверг, 21 декабря, будет самым коротким световым днем в 2017 году. На него приходится зимнее солнцестояние. А ночь на пятницу, 22 декабря, станет самой длинной – она будет тянуться 17 часов 39 минут 15 секунд. В астрономии зимнее солнцестояние считается началом зимы, хотя именно с этого момента медленно, но верно световой день растет и приближает нас к лету.

© официальная афиша мероприятия
Ночь зимнего солнцестояния в планетарии

Зимнее солнцестояние отмечается практически во всех мировых культурах. Наши предки были убеждены, что в этот день можно кардинально изменить судьбу, получить поддержку высших сил и загадать заветное желание, которое обязательно исполнится. 

Томский планетарий 22 декабря представит программу "Самая длинная ночь в планетарии". Гости узнают, как выглядит звездное небо в новогоднюю полночь, какое положение занимает Солнце в это время. Вас также ждут песни, стихи, викторина и лотерея под звездным небом планетария. Для малышей пройдут премьера полнокупольного фильма "Невероятные приключения Дракоши" и спектакль на песке "Умка".

Начало детской программы в 18.00, взрослой – в 19.30. Стоимость билетов: 250-500 рублей.

23 декабря

Праздник зимнего солнцестояния

Празднование зимнего солнцестояния пройдет и в Музее славянского мифологии. Гостей ждут мастер-классы по созданию амулета, засолке сала на зиму, по изготовлению терской козули, созданию Божьего ока и маски для колядования. А также предусмотрены экскурсия по зимнему панно "Сказ о зимнем солнце", детская игровая площадка и разжигание огня с пожеланиями.

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 200-300 рублей. Существуют семейные скидки.

© с сайта Первого музея славянской мифологии
Праздник зимнего солнцестояния

С 23 декабря

Зимняя сказка в джунглях

Во Дворце зрелищ и спорта стартует сезон цирковых представлений для всей семьи "Зимняя сказка в джунглях". Дедушка Мороз вместе со Снегурочкой, путешествуя по миру, попадают в джунгли, где злая колдунья Вуду Марсала похищает посох волшебника и хочет лишить детей Нового года. Зрители будут помогать Снегурочке найти посох. На пути им встретятся ловкие обезьянки, умные кошки, озорные собачки, грациозные кони, величественные белые тигры.

© официальная афиша мероприятия
Афиша "Зимней сказки в джунглях"

А еще посетителей ждет приятный сюрприз – розыгрыш новогодних подарков. На каждом представлении будут выбираться восемь счастливчиков, которые станут обладателями гироскутеров, квадрокоптеров, смартфонов, виртуальных очков, сноутюбов, снегокатов. В конце представления всех ждет новогодний парад костюмов и зажигательная дискотека.

Стоимость билетов: 300-1500 рублей. Детям до трех лет – бесплатно. Возрастное ограничение: 0+

24 декабря

Рождественский вертеп на песке

Областная филармония приглашает томичей послушать историю Рождества. Библейский сюжет в сопровождении рождественской музыки из России и Европы прозвучит в этот день в органном зале. Главной особенностью концерта станут "живые картины" песочной анимации, в которых история Рождества словно оживет на глазах у зрителей.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-500 рублей. Возрастная категория: 0+. Еще один концерт пройдет 7 января 2018 года.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта "Рождественский вертеп на песке"

28 декабря

Карнавальная ночь

В БКЗ пройдет традиционная "Карнавальная ночь" в стиле любимых новогодних фильмов Эльдара Рязанова. Зрители услышат композиции в исполнении симфонического оркестра, ансамбля "Сибирские узоры" и солистов филармонии. Дирижировать оркестром будет Ярослав Ткаленко в образе Деда Мороза. В фойе будет накрыт стол с шампанским и мандаринами. Ведущие вечера – Наталья Пелых и Андрей Лобанов – порадуют розыгрышами призов, конкурсами и шутками.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500-1200 рублей. Возрастное ограничение: 18+

© официальная афиша мероприятия
"Карнавальная ночь" Томской филармонии

30 декабря

Новогодняя сказка "Самый лучший подарок"

Для маленьких томичей и их родителей пройдет новогоднее представление в развлекательном центре "Матрешка". Зрителей ждет шоу мыльных и неоновых пузырей, дымовых колец, танцы, конкурсы, игры, встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и фейерверк из конфетти. Ребята услышат историю о девочке Варе и новогоднем чуде.

Почти каждый в детстве мечтал получить в подарок настоящую собаку. Вот и маленькая Варя хочет, чтобы на Новый год Дед Мороз принес ей лучшего друга, преданного, веселого, долгожданного. Но письмо, которое девочка отправила дедушке, потерялось, и Варя может остаться без подарка. Вместе со Снегурочкой зрители помогут маленькой девочке поверить в силу новогоднего чуда.

Начало в 14.00. Стоимость билетов: 250 рублей. Возрастное ограничение: 2+

© официальная афиша мероприятия
Афиша новогодней сказки "Самый лучший подарок"


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке