RIATOMSK.RU
+14°C
2 мая 2025  |  
11:15
  |  
+14°C
11:18  21 декабря 2017 г.

Бюджет Томской области на 2018г принят с дефицитом в 3,7 млрд руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийБюджет Томской области на 2018г принят с дефицитом в 3,7 млрд руб

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области приняли в четверг в окончательном чтении бюджет региона на 2018 год; доходы региональной казны составят 55,3 миллиарда рублей, расходы – 59 миллиарда, дефицит 3,7 миллиарда рублей, а объем долговой нагрузки возрастет до 71% от объема собственных доходов, сообщает корреспондент РИА Томск из зала облдумы.

Ранее сообщалось, что при рассмотрении в первом чтении бюджет региона на 2018 год был бездефицитным, с расходами и доходами 53,07 миллиарда рублей. Бездефицитный бюджет власти объясняли необходимостью сокращать внешний долг региона.

"В сравнении с первым чтением доходы увеличены на 2,2 миллиарда рублей и составляют 55,3 миллиарда. При этом собственные доходы уменьшились на 3,1 миллиарда – до 45,8 миллиарда... Объем расходов составит 59 миллиарда рублей. По сравнению с первым чтением они выросли на 6 миллиардов. Из них 4,7 миллиарда – целевые средства федерального бюджета и 1,2 миллиарда – областного", – сказал вице-губернатор Александр Феденев.

Он уточнил, что долговая нагрузка региональной казны вырастет до 71% от объема собственных доходов (32,5 миллиарда рублей, рост на 4 миллиарда), на обслуживание долга в бюджете заложено 2,6 миллиарда. Рост долговой нагрузки может быть чреват осложнениями при получении регионом кредитов и займов из федеральной казны.

"У нас в этом году получилась командная, предметная работа над бюджетом. Все наиболее острые вопросы нашли свое решение... Все социальные обязательства в бюджете на 2018 год обеспечены финансированием. Остаются вопросы и по исполнению госгарантий в области здравоохранения, и в сфере образвания... Получить бюджет, который даже предполагает средства на развитие, – это наша большая победа", – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

По итогам работы согласительной комиссии налоговые и неналоговые доходы региона уменьшены на 3,1 миллиарда до суммы 45,8 миллиардов рублей, главным образом по налогу на прибыль организаций и акцизам. Безвозмездные поступления из федерального бюджета, наоборот, увеличены почти на 5,5 миллиардов и составили 9,5 миллиарда.

По итогам обсуждения депутаты приняли бюджет региона большинством голосов. Доходы областной казны в 2018 году составят 55,3 миллиарда рублей, расходы – 59 миллиарда, дефицит – 3,7 миллиарда рублей.

Ранее также сообщалось, что бюджет Томской области на 2017 год был принят с доходами 55,9 миллиарда рублей, расходами – 58,4 миллиарда рублей и дефицитом 2,5 миллиарда. После последних корректировок доходы областного бюджета на 2017 год составляют 58,4 миллиарда рублей, расходы – 61,9 миллиарда, дефицит – 3,5 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке