RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
3:31
  |  
-2°C
13:20  21 декабря 2017 г.

Томичи смогут бесплатно оформить землю под частными домами

Соколов Иван
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТомичи смогут бесплатно оформить землю под частными домами

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на собрании в четверг разрешили жителям региона, которые владеют жилыми домами на неоформленных земельных участках, получить эту землю в собственность бесплатно; такое право будут иметь только владельцы домов, построенных не позднее 2001 года, сообщает корреспондент РИА Томск из зала облдумы.

Поясняется, что в Томской области значительная часть частных жилых домов возводилась в 80-90-х годах ХХ века самовольно либо без оформления земельных отношений. Впоследствии сами строения были признаны законными, но оформить земельный участок в собственность владельцы домов не могут, что в свою очередь не позволяет им оформлять сделки купли-продажи, наследования и так далее.

"Законопроект предполагает для граждан, которые владеют жилыми домами, построенными до 2001 года, право бесплатно оформить на себя земельный участок. Предполагается упрощенный порядок оформления этих участков... Предполагается смягчить требования к санитарным зонам и другим ограничениям при оформлении этих земельных участков", – сказал спикер думы Томска Сергей Панов, представляя законопроект.

Он пояснил, что "дата отсечения" – 1 января 2001 года – вводится для того, чтобы не произошло массового самовольного захвата земельных участков под частное строительство с последующим оформлением земли в собственность.

"До принятия нового Градостроительного кодекса застройка часто носила неплановый характер... Понятно, что закон, прежде всего, распространяется на территории, которые попадают в зону перспективной застройки. И мы даем людям право претендовать на компенсацию (не только за снесенный дом, но и за землю – Ред.), если эти участки будут использованы для (новой) застройки", – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

Разработчики поправок не уточнили численности жителей области, которые смогут воспользоваться данной льготой. Депутаты приняли решение подавляющим большинством голосов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке