RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:36
  |  
+4°C
16:03  25 декабря 2017 г.

Бюджет Томска примет участие в софинасировании"Губернаторской ипотеки"

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой думы ТомскаБюджет Томска примет участие в софинасированииГубернаторской ипотеки

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск. Бюджет Томска погасит 1% от суммы ипотечной ставки томичам-участникам регионального проекта "Губернаторская ипотека"; в начале 2018 года городские депутаты также планируют расширить перечень категорий горожан, которые могут принять участие в программе, сообщил журналистам в понедельник спикер Думы города Томска Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что на программу "Губернаторская ипотека" стартовала в Томской области 16 декабря 2017 года. В 2017-2018 годы на ее реализацию из бюджета региона выделено 50 миллионов рублей. Программа предполагает субсидирование процентной ставки по ипотеке для отдельных категорий жителей, чтобы довести ее до 6-7%. Участники получат средства на оплату 4% годовой ставки. В программе участвуют два застройщика – "Томская домостроительная компания" и ГК "Карьероуправление".

"Муниципалитет будет софинансировать программу: 1% от ипотечной ставки для томичей-участников программы, будет оплачивать городской бюджет. Еще 2% от ставки будет финансировать региональный бюджет и от 1% – компания-застройщик. Таким образом, мы получим 4% от ипотечной ставки, которую будет оплачивать не заемщик, а власти", – сказал Панов.

Он пояснил, что на территории Томска "Губернаторская ипотека" заработает с 1 января 2018 года. Квартиры по программе будут закупаться только в новых домах, по цене не выше 43 тысяч рублей за квадратный метр. Льготные условия для участников программы будут действовать первые три года.

"Категории (потенциальных участников программы) очень четко определены, их 15... Но ряд депутатов и мэр Томска высказали пожелание расширить список категорий… Нужно будет оценить, хватит ли на это бюджетных средств", – сказал Панов.

Он добавил, что возможность расширения числа участников программы "Губернаторская ипотека" в Томске планируется обсудить в январе 2018 года. До этого момента, принять участие в проекте смогут только указанные в программе 15 категорий граждан.

По данным пресс-службы горадминистрации, на на реализацию программы по компенсации процентной ставки ипотеки томичей в 2018 году из бюджета Томска выделено 7 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке