RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:38
  |  
-2°C
9:00  26 декабря 2017 г.

Спасатели и спасенные: томские герои 2017 года

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийСпасатели и спасенные: томские герои 2017 года
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСпасатели и спасенные: томские герои 2017 года

ТОМСК, 26 дек – РИА Томск. Уходящий 2017 год запомнится томичам рядом событий, о которых потом говорили "чудесное спасение". О героях этих историй – пришедших на помощь случайных прохожих, силовиках и спасателях, а также людях, попавших в критическую ситуацию, но сумевших найти из нее выход, – предлагает вспомнить РИА Томск.

Жители Кисловки спасли детей, заблудившихся в лесу в мороз

В кисловской школе в январе 2017 года произошло ЧП – потерялись десять учеников четвертого класса. Дети с учителем пошли в лес кататься на лыжах во время урока физкультуры, но заблудились и не смогли самостоятельно вернуться в Кисловку. На улице в это время было около 15 градусов мороза.

Жители Кисловки рассказали, как искали заблудившихся в лесу школьников >>>

Руководство школы пыталось выйти из положения, не привлекая спасателей. Из-за этого оперативные службы подключились к поискам спустя несколько часов. А детей в итоге нашли и вывезли из леса местные жители.

За школьниками одним из первых поехал на "Буране" житель деревни Евгений Степанян. Мужчина добрался до них около 15.00, когда дети уже провели на холоде несколько часов. Как выяснилось, группа зашла очень далеко и была примерно в 10 километрах от деревни. Степанян начал вывозить по два человека, а в деревне позвал на помощь других жителей. И уже через 20 минут подмога выехала в лес на "Буранах".

Благодаря действиям кисловцев все дети были спасены. 

Томичи спасли мальчика из горящей квартиры в высотке

Вадим Половкин вместе с напарником Кириллом Терентьевым возвращались апрельским вечером с работы по Иркутскому тракту. Молодые люди увидели, что возле высотки столпились люди, а из окна одной из квартир идет дым. Подошли поближе. На балконе горящей квартиры сидел девятилетний мальчик и плакал.

Буквально через минуту-полторы огонь перекинулся из квартиры на балкон. Один из присутствовавших мужчин сорвал баннер с магазина, расположенного в доме, и побежал ко входу в здание. К нему присоединились несколько человек. Четверых подсадили, чтобы они могли забраться на козырек, в том числе Вадима и Кирилла.

Мужчины растягивали баннер, на козырек выбежали соседи – принесли пледы. Как только импровизированный батут растянули, мальчик прыгнул. Ребенка спасли.

Это происшествие сняли на видео многие прохожие и соседи. Но спасать мальчика бросились лишь несколько человек. Помимо Вадима и Кирилла это Роман и Галина Куликовы, Александр и Алла Сушинские. Позднее они стали "Томичами года"

"Боялись, что не удержим": как томичи спасли ребенка из горящего дома >>>

Водитель МЧС по пути на работу спас пенсионерку

Водитель 12-й пожарно-спасательной части Томска Виталий Важнин ехал на работу, когда увидел, что идет дым из-под крыши дома №12 в поселке Зональная станция. Мужчина дал по тормозам, вызвал пожарных, а сам побежал в дом.

В четрехквартирном одноэтажном доме Виталий проверил квартиры: в первых двух никого не было, а в третьей находилась 88-летняя женщина. Здесь уже выгорела крыша и горела комната, но бабушка не хотела уходить из помещения без вещей. Мужчина помог ей собрать сумки и вывел из горящего здания. Также он помог вынести вещи жильцам четвертой квартиры.

В результате пожара рухнуло потолочное перекрытие в одной из квартир, три остальные квартиры залило водой. Люди в пожаре не пострадали.

Четверо томичей на два дня стали "робинзонами"

Два парня и две девушки в августе решили прокатиться на лодке по Оби. Лодка перевернулась, и люди оказались в воде. Им удалось выплыть на берег в 12-ти километрах от Колпашева. Добраться из глухомани до цивилизации томичи не смогли – они оказались в болотистой местности, к тому же опасались встречи с медведем.

Молодежь не растерялась и отправилась в лес искать убежище. Им повезло: группа нашла охотничий домик, в котором были припасены консервы. Парни и девушки два дня жили в избушке, а вызвать спасателей смогли только после того, как просушили свои телефоны. На помощь им пришел сотрудник госинспекции по маломерным судам Сергей Воробьев, который вернул "робинзонов" домой. 

ГИМС рассказала, как колпашевские "робинзоны" выживали 2 суток в лесу >>>

Томичи вызволили младенца из автомобиля

Жарким июльским днем томичи не смогли пройти мимо закрытого автомобиля, в которой плакал младенец. Инцидент произошел около торгового центра. Малыш был мокрый и красный от жары и духоты, ползал по переднему сидению машины и кричал. Прохожие принялись искать владельца иномарки, но хозяина не удалось найти. После этого группа томичей решила выбить стекло. Так и сделали.

Ребенка после спасения из автомобиля отнесли в торговый центр и напоили водой. И уже потом появился отец младенца.

После этого происшествия было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Оставление в опасности", санкция которой предусматривает лишение свободы до одного года. Дело передано в СК, его расследование взято на контроль в центральном аппарате ведомства.

Прохожие поймали девочку, выпавшую из окна пятого этажа

Восьмилетняя девочка, жительница Северска, была одна дома и ждала родителей с работы. От нечего делать она смотрела в окно и болтала с подругой, гулявшей на улице у подъезда. Школьница решила показать подруге новые туфли: она забралась на подоконник, но поскользнулась и сорвалась, успев зацепиться руками за нижний край рамы пластикового окна. Девочка начала кричать.

В это время мимо дома проходил сотрудник МЧС Евгений Слабко с женой. Увидев девочку, женщина начала звонить в службу спасения, а Евгений бросился на пятый этаж в надежде, что дома есть взрослые, но, не достучавшись, он стремительно выбежал обратно. В это время под окном уже находился другой прохожий, Евгений Смирнов: он встал под окно, чтобы поймать ребенка хотя бы на руки.

© с сайта ГУ МЧС по Томской области
Лиза со своими спасителями

Мужчины хотели попробовать поймать девочку на спортивную куртку, которую снял с себя Слабко, но подбежавший к ним военнослужащий Росгвардии Вадим Евсельев предложил лучшее решение – он достал из своего автомобиля плащ-накидку. Растянуть импровизированный батут трем участникам спасения помог еще один прохожий – Павел Скоромкин.

Все это произошло буквально за полторы минуты. Обессилевшая девочка разжала руки и упала на растянутое полотно. Земли она не коснулась, лишь немного ударилась лицом о металлический отлив окна четвертого этажа. Как выяснилось позже, Лиза отделалась небольшим сотрясением головного мозга и прикушенной губой. Ей очень повезло, что в тот критический момент рядом оказались подготовленные к чрезвычайным ситуациям и просто отзывчивые люди.

Сотрудник ПСС отговорил томича от прыжка с моста

Алексей Моисеев, сотрудник областной поисково-спасательной службы, в свой выходной проезжал по коммунальному мосту Томска и увидел человека, который собирался с него прыгнуть. Моисеев принялся отговаривать мужчину от этого шага. Получилось. Позже мужчину передали сотрудникам скорой.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке