RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:41
  |  
+7°C
14:42  28 декабря 2017 г.

Томские компании поставят "Газпрому" системы связи на 1 млрд руб

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаТомские компании поставят Газпрому системы связи на 1 млрд руб

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск, Евгения Планкина. Томские АО "НПФ "Микран" и ООО "Неотехника" в четверг подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в 2018 году создадут высокотехнологичные системы связи для объектов "Газпрома"; сумма контракта составит 1 миллиард рублей, передает корреспондент РИА Томск с церемонии подписания.

Как уточнили в пресс-службе "Микрана", компания в 2016 году стала участником масштабного проекта "Газпрома" по строительству газопровода "Сила Сибири". В его рамках "Микран" впервые перейдет к созданию комплексных систем связи. По словам гендиректора Владимира Доценко, в 2018 году это будет совместная работа с компанией "Неотехника".

"Заключение соглашения с компанией "Неотехника" позволяет нам обеспечить лидерство не только в области создания отдельных телекоммуникационных устройств, но и интеграцию этих решений в специально разработанных блок-контейнерах. Этот подход был воспринят на ура, в том числе, ПАО "Газпром", которое уже разместило заказы на комплексные решения связи общим объемом более 1 миллиарда рублей", – сказал Доценко.

По его словам, томские компании создадут обогреваемые блок-контейнеры с "начинкой" из радиорелейных станций, коммутаторов, источников питания, систем волоконно-оптической связи и автономных систем электроснабжения. Контейнеры будут располагаться на объектах "Газпрома" и сократят расходы заказчика на такое оборудование на 30-40% за счет того, что будут создаваться и обслуживаться в "едином окне".

"Сейчас в комплексном решении связи много нетомской продукции. Мы понимаем, что мы можем заместить ее и сделать комплексное решение на 90% из продукции томских предприятий. И те преимущества для заказчика, которые мы декларируем, это только плюсы – сокращение трансакционных и логистических издержек. И, кроме того, мы в тренде всех новых веяний, и мы их можем предлагать заказчику", – добавил он.

Как в свою очередь сказал на церемонии подписания соглашения замгубернатора Томской области Игорь Шатурный, благодаря профессионализму и активности томских компаний, за последние пять лет они увеличили сумму контрактов с "Газпромом" с 300 миллионов до 4 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке