RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
14:58
  |  
+13°C
9:19  28 декабря 2017 г.

Жесть как она есть: страшные истории 2017г по версии РИА Томск

Белозерцев Вадим
© Таисия ВоронцоваЖесть как она есть: страшные истории 2017г по версии РИА Томск

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сразу несколько леденящих кровь историй произошли в уходящем году в Томской области. Убийство и обезглавливание томской студентки – одна из них. Вся "жесть" 2017 года – в материале РИА Томск.

Дело Альтапова

Самое громкое и, пожалуй, самое ужасное дело уходящего года – убийство и обезглавливание студентки одного из томских вузов.

Дело об убийстве томской студентки: подробности расследования >>>

Томичи 31 июля обнаружили на берегу озера в Ботаническом саду Томска сумку с женской головой. Прибывшие на место следователи и сотрудники правоохранительных органов установили, что погибшая – пропавшая за несколько дней до этого студентка одного из университетов города.

По данному факту сотрудники регионального СУ СКР возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Убийство". Была создана следственная группа из трех наиболее опытных следователей, которые буквально за несколько часов задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 29-летний Александр Альтапов, которому уже 2 августа было предъявлено обвинение в убийстве.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Александр Альтапов, обвиняемый в убийстве и обезглавливании томской студентки
По версии следствия, 29 июня Альтапов и его сожительница познакомились с будущей жертвой в центре Томска. После девушка отправилась к новым знакомым на съемную квартиру в районе площади Южная. Однако между ними произошел конфликт, в результате которого молодой человек задушил девушку.

Чтобы скрыть преступление, Альтапов расчленил тело и ночью спрятал сумки и мешки с его частями в районе стадиона "Политехник" и микрорайона Степановка. После задержания молодой человек поначалу не признавал вину, однако после допроса сожительницы, которая сейчас проходит по делу как свидетель, сознался и показал, где спрятал улики.

Расследование дела продолжается, Альтапов по решению суда находится под стражей. Эксперты признали его вменяемым.

Недетские истории

Запомнится уходящий год и страшными историями, в которых пострадали дети.

Так, в ноябре стало известно, что в ходе мониторинга СМИ сотрудники регионального СУ СКР на одном из информационных порталов города обнаружили пост с заголовком "Жесткое обращение с детьми". В нем рассказывалось о том, что "воспитатель МБДОУ "Детский сад №40", расположенного в городе Северск, применяет насилие к малолетним воспитанникам".

В конце ноября в отношении воспитателя было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

По информации администрации Северска, заведующая детсадом была уволена, а воспитатель, в отношении которой возбуждено дело, отстранена от работы до завершения следствия.

Чтобы больше таких случаев не повторялось, горадминистрация выделила 3 миллиона рублей на оснащение в 2018 году всех яслей Северска камерами видеонаблюдения.

Также в конце ноября произошла история, которая на первый взгляд выглядела как ужасный, но все-таки рядовой (учитывая количество деревянных домов на территории Томской области) пожар.

Он произошел в двухквартирном деревянном доме в селе Маркелово Шегарского района. Во время ликвидации последствий возгорания из-под обломков дома были извлечены тела четырех человек – матери и трех ее малолетних дочерей. В пожаре также пострадали еще двое – отец семейства и женщина, с ожогами они были доставлены в реанимацию.

Как позже установили следователи, пожар устроил отец семейства. После ссоры с супругой "он облил ее воспламеняющейся жидкостью, и в доме произошло возгорание".

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако к этому моменту предполагаемый виновный скончался в больнице.

Нежданно-негаданно

Сразу две страшных истории произошли осенью этого года в Каргасокском районе.

В октябре после стоматологической операции под общим наркозом в Каргасокской районной больнице впал в кому пятилетний мальчик, он был доставлен в реанимацию первой детской больницы Томска. В ноябре стало известно, что ребенок умер.

В соцсетях со ссылкой на родственников сообщалось, что мальчику проводилась операция по удалению зубов, однако официально эта информация не озвучивалась.

Спустя буквально несколько дней в том же районе погиб еще один ребенок – 13-летняя девочка из поселка Мыльджино. 20 ноября она обратилась к сельским врачам с жалобами на головную боль и рвоту, ей поставили капельницу. На следующий день ребенку стало хуже, и в тяжелом состоянии ее доставили в районную больницу. Спустя сутки девочка скончалась.

Томский облздрав о смерти девочки в Каргасокской больнице>>>

В обоих случаях были возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Но говорить, что смерть детей наступила из-за медицинских ошибок, в настоящий момент не приходится.

Эти два случая станут первыми, которые рассмотрит созданная в регионе в конце ноября комиссия по сложным случаям в педиатрии.

Любители экстрима

Еще одно громкое дело произошло прямо перед Новым годом: 24 декабря мужчина и женщина спрыгнули с моста через реку Томь в районе ЗАТО Северск. Нет, речь идет не о попытке свести счеты с жизнью – молодые люди прыгали с использованием страховочного троса исключительно ради острых ощущений. Однако что-то пошло не так, и они ударились об лед.

В настоящее время пострадавшие находятся в реанимации. Врачи оценивают их состояние как тяжелое, но стабильное.

Как любителям экcтрима позаботиться о своей безопасности. Советы экспертов >>>

По данным пресс-службы регионального СУ СКР, пострадавшие совершали прыжок "при оказании физическим лицом услуг". Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Поохотились

Не обошлось в этом году и без инцидента с медведем. В ночь на 13 сентября в Александровском районе Томской области на охотника напал медведь – он изуродовал мужчине лицо и вырвал мышцы на одной из ног.

На вертолете пострадавший был доставлен сначала в больницу города Стрежевого, а потом переведен в Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО), состояние мужчины оценивалось как тяжелое.

Позже стало известно, что трое жителей села Лукашкин Яр отправились охотиться на лося, что запрещено. По предварительной версии, один из них, стреляя "по неясно-видимой цели", ранил медведя, после чего охотники принялись преследовать зверя. Пострадавший бежал первым и угодил в когти косолапого.

Признана невиновной

В 2017 году своеобразная точка была поставлена в истории, которая произошла почти два года назад.

Как сообщалось ранее, 7 февраля 2016 года жительница областного центра Дарья Мальцева избила до смерти семилетнего сына, в момент преступления она была пьяна. Эксперты обнаружили у погибшего мальчика гематомы и черепно-мозговую травму. С февраля 2016 года женщина находилась под арестом.

Дело об убийстве 7-летнего мальчика в Томске: хронология событий >>>

Изначально Мальцева дала признательные показания, но позднее от них отказалась, заявив, что ребенка убила ее подруга, которая жила в одной квартире с Мальцевой и ее сыном.

Расследование длилось более года, облсуд приступил к рассмотрению дела в апреле 2017 года. На суде адвокат Мальцевой настаивал на невиновности томички, утверждая, что именно подруга убедила Мальцеву взять вину на себя, и его подзащитная сама является "жертвой данного преступления".

В июне 2017 года суд присяжных оправдал Мальцеву. Она была отпущена из-под стражи и "должна быть реабилитирована по всем статьям". А дело было отправлено на дорасследование. В октябре Верховный суд РФ оставил без изменений вердикт присяжных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке