RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:29
  |  
-2°C
10:03  31 декабря 2017 г.

Количество незаконных рубок в Томской области в 2017г снизилось на 31%

Белозерцев Вадим
© с сайта прокуратуры Томской областиКоличество незаконных рубок в Томской области в 2017г снизилось на 31%

ТОМСК, 31 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти Томской области в 2017 году, который был объявлен Годом экологии, усилили охрану лесов Томской области, благодаря чему число незаконных рубок леса сократилось на 31%, а их объем – на 66%, сообщается в материалах областного департамента лесного хозяйства.

Ранее сообщалось, что в Год экологии особое внимание в Томской области уделялось особо охраняемым природным территориям и решению проблем со свалками.

По данным областного департамента лесного хозяйства, в 2017 году к охране томских лесов было привлечено 113 общественных лесных инспекторов, кроме того, в регионе появился первый передвижной пост контроля за оборотом древесины, на котором круглосуточно дежурили специалисты лесной охраны и полиции.

"Результатом усиления контроля за соблюдением лесного законодательства стало то, что объем незаконно заготовленной древесины в 2017 году составил 11,5 тысячи кубометров, а общий ущерб – 84,3 миллиона рублей. К уголовной ответственности привлечено 32 лица. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года количество незаконных рубок в регионе сократилось на 31%, их объем снизился на 66%", – сказано в сообщении.

Добавляется, что 2017 году были установлены личности почти 27% "черных лесорубов" (людей, производящих незаконную вырубку деревьев), годом ранее – только 7%.

Ранее сообщалось, что в рамках Года экологии в Томской области было проведено более 4,5 тысячи мероприятий, в них приняли участие более 300 тысяч человек. Около 15% из всех мероприятий прошли по инициативе предприятий и общественных организаций.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке