RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:47
  |  
-1°C
9:19  31 декабря 2017 г.

Топ-10 главных событий 2017г в Томской области по версии РИА Томск

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТоп-10 главных событий 2017г в Томской области по версии РИА Томск

ТОМСК, 31 дек – РИА Томск. Выборы главы региона, новая схема движения общественного транспорта и долгожданная школа в Зеленых Горках Томска, решение о создании заповедника "Васюганский" и вылет "Томи" из РПФЛ: 2017 год для жителей региона был полон событиями. Топ-10 важнейших из них по версии РИА Томск – в нашем материале.

Выбор ожидаемый и неожиданный

Главным политическим событием в Томской области в 2017 году стали выборы губернатора, в которых вполне предсказуемо победил действующий глава региона Сергей Жвачкин. Он набрал 60,58% голосов. Явка на выборах по области составила 25,78%.

Также в регионе прошли выборы глав районов области и депутатов различных уровней. Здесь не обошлось без сюрпризов: в Верхнекетском районе действующий глава Геннадий Яткин, выдвинутый "Единой Россией", уступил 20 голосов своему предшественнику Алексею Сидихину. Яткин попытался оспорить итоги выборов в суде, но безрезультатно.

Поехали по-новому

С 1 января 2017 года в Томске заработала новая схема движения общественного транспорта. Перевозчики для работы по муниципальным контрактам определялись через аукционы. Тогда же стоимость проезда поднялась на 1 рубль.

Ряд недовольных новой системой предпринимателей, проиграв торги, начали нелегально возить пассажиров по старой цене (17 рублей) повесив на автобус таблички "Заказной". Для "отлова" нелегалов в Томске создана спецкомиссия. В апреле мэр Иван Кляйн заявил, что проблему с нелегальными маршрутками необходимо решить до конца года, однако автобусы с табличкой "Заказной" нет-нет да появлялись на дорогах еще в конце осени.

К концу года также остались еще несколько проблем, которые предполагалось решить с помощью новой схемы: далеко не во всех автобусах есть кондукторы, далеко не все соблюдают графики движения. Мэрия до сих пор судится с перевозчиком на маршрут 8/9 и планирует объявить на него новый аукцион.

Первая за 25 лет школа

"День знаний" в Томске в 2017 году ознаменовался редким событием – впервые за 25 лет в городе открылась новая школа – на улице Дизайнеров в микрорайоне Зеленые Горки. И не просто школа – настоящая "фабрика знаний" на 1,1 тысячи мест (к открытию в школе было сформировано 12 первых классов). Строительство и оборудование школы обошлось в сумму более 1 миллиарда рублей. Школа на Дизайнеров стала филиалом Академлицея.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Школа в Зеленых Горках
В следующем году в Томске должны открыться школа на улице Береговой и лицей для одаренных детей на улице Никитина. 

Всего регионе до 2025 года необходимо создать около 45 тысяч новых учебных мест, в том числе 29,6 тысячи – в Томске.  Большую часть школ власти планируют строить при помощи частных компаний  – на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

Импортозамещение по-томски

В начале осени на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ) была запущена новая производственная линия по выпуску импортозамещающих антипомпажных клапанов, регулирующих клапанов и электроприводов для нужд "Газпрома".

Новое производство было создано в рамках программы сотрудничества "Газпрома" и Томской области. В его строительство и оснащение "Газпром" вложил 1,2 миллиарда рублей, а взамен получил льготы по налогам на прибыль и имущество, зачисляемым в казну региона.

Томская дорожная…

Уходящий год стал рекордным для Томской области еще по одному показателю: на ремонт дорог в 2017 году впервые в истории региона было направлено порядка 3,1 миллиарда рублей, в том числе и деньги федеральной программы "Безопасные и качественные дороги", региональные субвенции и средства местных бюджетов.

Как проходил ремонт дорог Томской области летом 2017 года >>>

Пятьсот миллионов рублей, как и годом ранее, были пропорционально распределены между районами и городами области и пошли на ремонт муниципальных дорог.

На дорожный ремонт в Томске ушло порядка 600 миллионов рублей, на них удалось отремонтировать более 30 километров дорог и тротуаров – в полтора раза больше обычного.

В рамках дорожной кампании в конце ноября губернатор официально открыл после реконструкции первый участок трассы Камаевка – Асино – Первомайское, которая необходима для развития лесопромышленного комплекса региона. Главным объектом на этом участке стал мост через реку Итатка. Стоимость проекта около 1 миллиарда рублей.

Кроме того, регион впервые предъявил рекордно высокие требования к качеству ремонтных работ. Подготовленное к сдаче полотно инспектировала специальная комиссия. Результат не замедлил себя ждать. Только в Томске дорожники за собственный счет переделали около восьми километров асфальта на Учебной, Карташова, Энергетической, Старо-Деповской, Гоголя и других. Гарантия на проведенный в 2017 году ремонт томских дорог составит четыре года.

И еще про дороги, точнее, про пешеходные дорожки. В уходящем году в Томске была благоустроена площадь Новособорная: появилась новая сцена, был реконструирован фонтан. Новую площадь горожане смогли оценить уже в "День томича".

Вектор к вершинам рейтингов

Безусловно, успешным 2017-й стал для томских вузов. Классический (ТГУ) и политехнический (ТПУ) университеты в очередной раз повысили свои показатели в авторитетных международных, а также российском рейтингах, а медуниверситет (СибГМУ) получил статус опорного вуза.

Так, в рейтинге Quacquarelli Symonds (QS) ТГУ и ТПУ улучшили свои позиции. Классический университет поднялся с 377-й на 323 строчку, а политех – с 400-й на 386-ю. Среди российских вузов томский классический университет стал пятым, а политех – десятым. Всего в общем рейтинге представлены 22 университета РФ.

Не менее впечатляющими в этом году оказались позиции томских университетов в рейтинге британского издания Times Higher Education (THE). ТПУ поднялся на 200 пунктов из группы 501-600 в группу 301-350 и стал третьим среди российских вузов. ТГУ показал стабильность и остался на прежней позиции, в группе 501-600.

Успехи показали и другие вузы. Например, в 2017 году в топ-300 рейтинга QS для развивающихся стран Европы и Центральной Азии (ЕЕСА) впервые попал Томский государственный педуниверситет, заняв 132-е место в общем рейтинге и 32-е место среди российских вузов. У Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники 144-е и 37-е места соответственно.

Предвестники апокалипсиса

А еще в 2017 году на Сибирь сошла практически ветхозаветная саранча. Не саранча, конечно, а шелкопряд – насекомое-вредитель, особенно опасное для хвойных лесов. Только в Томской области летом этого года было выявлено 474,8 тысячи гектаров леса, пораженного прожорливой гусеницей.

Такого количества шелкопряда в сибирских лесах не было 20 лет. По данным ТАСС, ущерб от пандемии шелкопряда в Томской, Иркутской, Кемеровской областях и Красноярском крае мог составить 105 миллиардов рублей. Мог, но не составил.

На борьбу с шелкопрядом из федеральной казны было выделено 650 миллионов рублей, такие же суммы направили Рослесхоз и региональные бюджеты.

В апреле в томских лесах был введен режим чрезвычайной ситуации. С мая по июнь 2017 года специальными препаратами было обработано 427 тысяч гектаров леса. В основном, "лесную вакцину" распыляли с самолетов Ан-2.

Эффективность обработки оказалась очень высокой – 96%.

Отфутболенная гордость

Для футбольных болельщиков 2017-й стал годом разочарований. Весной наша "Томь" вылетела из премьер-лиги и, судя по всему, надолго. В настоящее время томская команда находится в зоне вылета, на 17-м месте, турнирной таблицы ФНЛ.

После последней игры в 2017 году главный тренер Валерий Петраков завил, что многие футболисты клуба пока не готовы играть в первом дивизионе, и команде требуется селекция.

При этом у клуба остаются нерешенными ряд финансовых вопросов. Следующая игра "Томи" в текущем сезоне ФНЛ состоится только в марте 2018 года.

Болото – наше все

В конце года правительство РФ приняло окончательное решение о создании на территории Томской и Новосибирской областей федерального заповедника "Васюганский". Он будет организован в пределах Большого Васюганского болота – крупнейшей болотной системы Северного полушария.

Цель создания заповедника – изучение биосферных процессов на территории Васюганского болота, так как они играют не последнюю роль в глобальном газообмене всей планеты. Его общая площадь составит 614,803 тысячи гектаров, из которых 362,5 тысячи в Томской области.

Открытия заповедника ученые (экологи, биологи, климатологи, геологи и гидрологи) добивались долгие годы. И решение о его создании стало своеобразной логической точкой для Года экологии, которым был объявлен в России 2017-й.

Где будет располагаться дирекция заповедника – в Томске или Новосибирске, пока неизвестно. Существует вероятность, что управление будет "параллельным".

Съедобный зоосад и немного сыра

В 2017 году томские аграрии собрали рекордные за последние 100 лет 460 тысяч тонн зерна, а также 13,7 тысячи тонн овощей, 34 тысячи тонн картофеля и 64,3 тысячи тонн льна, 3200 тонн овощей, выращенных в закрытом грунте.

Также в регионе открылись сразу несколько животноводческих ферм: в Зырянском (местный предприниматель Илья Алексеев), Асиновском ("Сибирское молоко) и Первомайском районах (агрохолдинг "Томский").

При этом одним из инвесторов "Березовской фермы" в Первомайском районе выступили китайцы. К 2020 году предприятие ежегодно будет производить 205 тонн деликатесной мраморной говядины, а объем племенных продаж составит 380 голов нетелей герефордов в год.

Руководители новых ферм также заявляют о широкой роботизации производства. Так, ферма в селе Ягодное Асиновского района станет местным полигоном по обкатке сельскохозяйственного "нашествия роботов" – компания "Сибирское молоко" заявила о готовности запустить на ферме восемь голландских роботов-доярок, которые не только будут доить, но и избавят коров от главного стресса – общения с человеком.

Кроме того, 2017-й стал прорывным для томских сыроваров – объемы производства сыра в регионе в 2017 году увеличилось в 2,1 раза. Так, в сентябре компания "Сибирский Формаджио" запустила в Томске собственную линейку мягких и полутвердых сыров, в том числе камамбера, буратты и томини, и открыла первую фирменную лавку. А в самом конце года стало известно о том, что северский завод "Деревенское молочко" получил 265 миллионов рублей на строительство завода по производству гауды.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке