RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:13
  |  
+5°C
8:57  4 января 2018 г.

Со "Сникерсом" вместо пистолета: томские курьезы–2017

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяСо Сникерсом вместо пистолета: томские курьезы–2017

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Редакция РИА Томск сделала подборку историй, опубликованных в 2017 году, которые легко могут претендовать на звание самых абсурдных. Угрозы шоколадным батончиком, возвращение гигантской плюшевой белки, "путешествие" голого спайдермена и пять "КамАЗов" мусора в квартире томского Плюшкина. Об этих и других курьезах прошлого года – в нашем материале.

Преступный разум рукам покоя не дает

В марте 26-летний житель Приморского края, пять месяцев назад освободившийся из мест лишения свободы, решил "подзаработать": сначала он напал на томичку  в подъезде, отняв у нее сумку с деньгами и сотовым телефоном, потом ограбил три цветочных салона и магазин. При этом он использовал предмет, который потерпевшие принимали за пистолет. Однако, выяснилось, что это "оружие" могло навредить разве что зубам, вызвав кариес.

"Примечательно, что для создания видимости "пистолета" подсудимый использовал шоколадный батончик Snickers, завернутый в плотный полиэтиленовый пакет", – сообщила тогда пресс-служба прокуратуры Томской области.

Необходимой суммы (деньги ему потребовались на поездку домой) молодой человек не собрал. А вместо дома отправился на шесть лет в колонию строгого режима.

Томский разработчик фитосветильника получил 3,5 года условно: свое изобретение он решил испытать, выращивая коноплю.  

"В начале 2017 года (мужчина) разработал и запатентовал фитосветильник для улучшенного роста растений. Свое изобретение он решил испытать, выращивая коноплю для собственного употребления. С этой целью подсудимый арендовал квартиру, одну из комнат в которой оборудовал под теплицу, и приобрел через сеть интернет семена конопли", – пояснила пресс-служба областной прокуратуры.

У изобретателя были изъяты 27 кустов конопли и 125,7 грамма марихуаны. Вину мужчина в суде признал.

Держаться нету больше сил

Сорокалетний томич не смог дождаться окончания полета из Москвы в Томск и во время рейса вышел покурить. В туалет самолета. При этом нарушитель не реагировал на замечания бортпроводников.

Когда его доставили в дежурную часть, "мужчина признался, что знал о запрете курения, но "накануне полета он употребил спиртные напитки, поэтому не смог дотерпеть несколько часов полета и закурил". В отношении томича составлены административные протоколы, ему грозит штраф до 2 тысяч рублей.

Наркокурьер из Кыргызстана сорвал операцию по доставке наркотиков, не вытерпев боли. Мужчина пытался провезти в желудке партию героина массой 5,23 грамма, расфасованного в восемь пакетиков. За все он должен был получить 500 долларов вознаграждения.

"Однако реализовать героин не удалось, так как по прибытии в город (Томск) курьер был вынужден обратиться с острой болью в эпигастральной области в медицинское учреждение, где и был задержан правоохранительными органами", – сообщала тогда пресс-служба облпрокуратуры.

Кировский суд Томска приговорил курьера к 11 годам колонии.

Плюшкин с Елизаровых

А вот соседи одного из жильцов дома на Елизаровых, 39/1 проявили настоящую выдержку  – мужчина копил мусор дома в течение пяти лет. Вывоз этого "богатства" из квартиры организовали судебные приставы. Операция заняла половину дня, всего было вывезено четыре "КамАЗа" хлама. И это было еще не все.

"Для освобождения последней комнаты пристав предоставила должнику срок до середины августа. В ином случае это будет сделано принудительно. Приставам также предстоит взыскать с мужчины расходы по очистке, которые на данный момент составляют 45 тысяч рублей", – сообщала в августе пресс-служба регионального УФССП. 

© предоставлено пресс-службой УФССП по Томской области

Потеря

В конце января в томский аэропорт из Москвы был привезен для передачи родственникам гроб с телом умершего. Но по каким-то причинам он был оставлен в самолете и вернулся в столицу.

По данному факту транспортная прокуратура провела проверку и выяснила, что  производить выгрузку был обязан аэропорт "Томск". Тело умершего передали родственникам уже на следующий день после инцидента. 

По второму кругу

В августе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 37-летнего томича, который обвинялся в разбойном нападении и покушении на убийство пожилой женщины, за грабеж которой он уже отсидел.

"Следствием установлено, что в октябре 2016 года обвиняемый после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабеж, пришел домой к "жертве" ранее совершенного им преступления. Представившись адвокатом, он убедил 84-летнюю женщину открыть ему дверь", – сообщила облпрокуратура.

В квартире мужчина забрал золотые украшения и хотел скрыться. Старушка пыталась помешать злоумышленнику, но тот затолкнул ее в кладовку, начал угрожать молотком, а затем душить. Когда она потеряла сознание, мужчина подпер отверткой дверь в кладовку и начал собирать другие ценности, а также деньги.

Уходя, мужчина включил в квартире газ. Но пожилая женщина выбралась из кладовки, по телефону позвала на помощь дочь, после чего вновь потеряла сознание.

В диктанте участвуют только трезвенники

Знаете, в каком слове чаще всего ошибались томичи, писавшие "Тотальный диктант" в 2017 году? "Коньяк"! Они писали это слово с твердым знаком: "конъяк". Тем не менее, большинство участников диктанта получили хорошие отметки, а 105 человек – пятерки.

К слову, Томская область в 2017 году поднялась на четыре строчки в Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ и заняла 27-е место. Рывок не такой значительный, как у Новосибирской области (22 место, подъем на 17 строчек), но все же...

Самыми "трезвыми" регионами России вновь признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан.

О голом спайдермене и нарядной белочке

В середине февраля голый томич  вылез из окна третьего этажа дома на улице Блок-Пост, 39 и по окнам добрался до противоположной стороны здания.

"К моменту приезда спасателей мужчина висел на спутниковой антенне. Через несколько минут с криками про ВДВ он раскрыл ногой закрытое изнутри окно и залез в чужую квартиру", – сообщила тогда пресс-служба областного управления МЧС со ссылкой на сотрудника поисково-спасательной службы Ивана Темерева.

Хозяйка квартиры, приехавшая позже  домой, открыла дверь ключом, и мужчину передали бригаде скорой помощи.

В 2017-м продолжилась история, получившая начало еще в конце 2016 года. Тогда неизвестные похитили 100-килограммовую плюшевую белку с праздничной ярмарки в Томске. Момент кражи оказался заснят на видеокамеру, на записи видно, как мужчина бьет белку, из-за чего у нее отвалилась голова. Неизвестный забрал туловище и голову игрушки.

А в январе, после новогодних праздников, участковый случайно нашел гигантского грызуна у 32-летнего томича в квартире в Советском районе. Белка была целой и даже наряженной.

Игрушку, которая по документам стоила 100 тысяч рублей, вернули законным владельцам. А укравшего ее томича в сентябре 2017-го направили на принудительное лечение.

Видео предоставлено компанией "САВА"
Видеокамера сняла вандалов, расправившихся с гигантской белкой в Томске


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке