RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
4:35
  |  
-3°C
13:14  6 января 2018 г.

Власти Томска увеличили расходы на городское озеленение в 2018г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваВласти Томска увеличили расходы на городское озеленение в 2018г

ТОМСК, 6 янв – РИА Томск. Власти Томска предусмотрели в бюджете на 2018 год 115 миллионов рублей на озеленение, что на 22 миллиона больше, чем в 2017-м; но сумма может вырасти, поскольку с этого года озеленение стало одним из направлений масштабного проекта "Формирование комфортной городской среды", который действует в регионе, сообщила РИА Томск глава комитета озеленения и природного комплекса мэрии Наталья Цветкова.

Ранее сообщалось, что депутаты Думы города Томска приняли дефицитный бюджет города на 2018 год с доходами более 11,7 миллиарда рублей и расходами 12,4 миллиарда рублей.

Цветкова уточнила, что в 2017 году в бюджете Томска на озеленение были заложены 93 миллиона рублей, в бюджете-2018 – 115 миллионов. Увеличение суммы связано с повышением тарифов, которое объясняется возросшим минимальным размером оплаты труда и затратами на обслуживание техники. До этого тарифы не повышались два года. Часть расходов запланирована на содержание почти всей территории Лагерного сада и впервые – Михайловской рощи.

"Если раньше была только муниципальная программа по озеленению, то с 2018 года это направление вошло в структуру региональной программы "Формирование комфортной городской среды". Пока финансирование там не предусмотрено, но есть возможность его получения. То, что вообще такой раздел появился в региональной программе, говорит об уровне вопроса", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, с 2017 года в Томске применяется комплексный подход к озеленению: проводятся вырубка, посадка деревьев и восстановление газонов. Таким образом в прошлом году благоустроены улицы Кузнецова, Карташова, Герцена, Белинского, Красноармейская и частично Дизайнеров. План благоустройства на 2018 год еще составляется, но уже известно, что в него войдут улица Лазо, Московский тракт и проспект Кирова.

"За счет бюджетных средств в 2018 году мы должны исполнить решения суда и заняться формированием городских лесов. Также контракт предполагает увеличение посадки крупномерных деревьев при озеленении города. На это мы нацелены больше всего", – сказала Цветкова, пояснив, что "породный состав деревьев" и улицы для их высадки еще будут уточняться.

Ранее сообщалось, что Томская область участвует в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". На ее реализацию в 2017 году в регионе было направлено почти 263 миллиона рублей, 193,6 миллиона из них – федеральные средства. В Томске были благоустроены более 60 дворов и несколько общественных пространств. В 2018 году на программу в области будут направлены в общем более 310 миллионов рублей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке