RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:36
  |  
+5°C
11:55  5 января 2018 г.

Сделано в Томске: изобретения и открытия 2017 года. Часть II

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаСделано в Томске: изобретения и открытия 2017 года. Часть II

ТОМСК, 5 янв – РИА Томск. РИА Томск продолжает рассказывать о разработках, открытиях и изобретениях томских ученых с пометкой "сделано", которыми в 2017 году прославился научно-образовательный комплекс региона.

Изобретения и открытия 2017 года. Часть I >>> 

Сверхтонкие экраны против излучения смартфонов

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали экран, который защитит людей от вредного излучения их мобильных телефонов. Он существенно ослабляет уровень микроволнового излучения на тело человека, не ухудшая при этом качество связи. Новый экран тоньше бумажного листа и дешевле аналогов.

Толчком для разработки послужило заявление Всемирной организации здравоохранения о том, что излучение мобильных телефонов по потенциальному канцерогенному воздействию можно приравнять к выхлопам машин и хлороформу.

Устройство для очистки водоемов от нефти

Сотрудники биологического института ТГУ получили сразу четыре патента на устройства для проведения очистки водных объектов от нефти и нефтепродуктов. Эта техника очищает не только озера и болота, но и ручьи и реки с сильным течением.

Первый патент получен на установку из компрессора и утяжеленного перфорированного шланга с большим количеством перпендикулярных отведений. В толще воды он образует воздушно-пузырьковую преграду, нефтепродукты со дна поднимаются на поверхность, где производится их сбор. Еще три патента получены на изобретения для повышения эффективности сбора нефтепродуктов.

Безотходное получение технеция для медицины

Установка для безотходного получения технеция-99м, одного из самых востребованных в ядерной медицине изотопов, – это детище ученых Физико-технического института Томского политехнического университета.

Вообще технеций-99м получают из продуктов распада другого радиоизотопа – молибдена-99, который образуется при делении урана-235, и этот процесс приводит к образованию большого объема радиоактивных отходов. Томские ученые разработали технологию его получения из молибдена-98, что исключает появление отходов.

Также ученые собрали установку для безотходного получения технеция-99м непосредственно в медицинских учреждениях – компактный сорбционный генератор в защитной свинцовой оболочке с физраствором в качестве носителя изотопа.

Подробнее читайте по ссылке >>>

Робот для опасных объектов

Ученые Международной лаборатории систем технического зрения ТГУ разработали робота, который сможет обследовать потенциально опасные территории на предмет химического и радиационного заражения. Эта автоматизированная платформа на гусеничном ходу предназначена в первую очередь для предприятий атомной промышленности.

Робот работает автономно без подзарядки аккумуляторов до 10 часов, умеет видеть в темноте, вести видеозапись, передвигаться по земле, снегу и льду, а также определять качественный и количественный состав смесей в воздухе, идентифицировать различные опасные вещества, включая взрывчатые. Всю собранную информацию он передает в режиме online на инженерный пульт.

© сайт Томского государственного университета
Робот, способный проводить обследование на химическое и радиационное заражение территории

Спецматериалы для Арктики из отходов нефтехимии

Структура обычных полимеров меняется при низких температурах, от чего они становятся хрупкими. Ученые ТПУ с коллегами из университета Гента разработали полимеры, которые не боятся мороза, даже арктического. Это вещества на основе производных дициклопентадиена, который получают из отходов нефтехимической промышленности.

Материалы из созданного полимера могут использоваться для деталей корпусов автотракторной техники, подводных аппаратов, элементов метеостанций и многого другого.

Выявлять болезни по анализу волос

Химики ТГУ создали новую методику анализа волос, благодаря которой можно выявить предрасположенность человека к различным заболеваниям и определить уровень его интеллекта.

Обычно анализ волос проводят с помощью растворов и дорогостоящих реагентов. Томичи предложили новый способ – сжигать биосубстрат в спецкамере при температуре 400-450 градусов и изучать зольный остаток волос. Такой способ позволяет определять концентрацию жизненно важных микроэлементов в организме человека, дисбаланс которых приводит к развитию различных заболеваний.

Метод ТГУ уже доказал свою эффективность. Ученые вместе с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) исследовали волосы пациентов, перенесших ишемический инсульт. В результате были выявлены закономерности изменения элементного состава, в частности повышенное содержание кадмия и свинца и снижение концентрации цинка.

А в другом исследовании ученые сопоставили уровень IQ (по тесту Айзенка) и микроэлементный состав волос 50 студентов химического факультета ТГУ. Выяснилось, что чем выше уровень интеллекта, тем меньше концентрация олова и кадмия в организме. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке