RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:41
  |  
-1°C
16:44  6 января 2018 г.

Сотовая связь остается недоступной для 4 тысяч жителей Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСотовая связь остается недоступной для 4 тысяч жителей Томской области

ТОМСК, 6 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти региона обеспечили сотовой связью в 2017 году более 6 тысяч жителей малонаселенных пунктов Томской области; без сотовой связи остаются еще 4 тысячи человек, сообщил РИА Томск начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Константин Белоусов.

Ранее сообщалось, что в 2016 году несколько отдаленных населенных пунктов региона могли остаться без сотовой связи, так как на территории области должна была прекратить работу сеть Wellcom (работает по стандарту CDMA-450, обслуживается ООО "Т2 Мобайл"). Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 11 миллионов рублей на развитие сотовой связи в ряде сел.

"На сегодняшний день сотовой связью охвачены 99,5% населения. Остались неохваченными 49 населенных пунктов, в 17 из них проживают по 200 человек. Ими мы планируем заниматься в первую очередь. В настоящее время без связи остаются 4 тысячи человек. В 2017 году связь получили жители 21 села, на территории которых проживают 6 тысяч человек", – сказал Белоусов.

Он уточнил, что на территории региона без сотовой связи остались только самые малонаселенные пункты, в которых проживают от двух до 200 человек.

Белоусов отметил, что на продолжение губернаторской программы в региональном бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей. Власти Томской области вырабатывают механизмы, чтобы  расходы на покрытие населенных пунктов сотовой связью софинансировались из местных бюджетов.

По его словам, установка оборудования для операторов нерентабельна, поэтому специалисты областной администрации ищут варианты решения проблемы, в том числе путем покрытия расходов из бюджетных средств.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке