RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:05
  |  
+8°C
14:29  7 января 2018 г.

We are the champions: томичи, ставшие лучшими в своем деле в 2017 году

Чёрная Элеонора
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаWe are the champions: томичи, ставшие лучшими в своем деле в 2017 году

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск. Жители Томской области в 2017 году неоднократно становились победителями крупных соревнований и получали всероссийское признание. Личные победы томичей  – в обзоре РИА Томск.

Лучший музейный гид

Экскурсовод Музея истории Томска Ксения Васильева победила во всероссийском конкурсе "Лучший гид России", который проводило Русское географического общество. Для участия в проекте нужно было снять видеоролик с ярким рассказом о культурной, музейной или природной достопримечательности своего региона. Члены жюри отсмотрели около 700 работ. Ксению признали лучшей в номинации "Гид-профессионал. Музей". 

Томичка получила награду из рук российского актера Сергея Безрукова во время торжественной церемонии в Москве. Еще одним приятным бонусом конкурса стало участие Ксении в сюжетах телеканала "Моя планета": съемочная группа вместе с томичкой показала достопримечательности Томска аудитории телеканала, а это более 70 миллионов человек.

В преддверии Нового года мэр Томска Иван Кляйн вручил Ксении почетную грамоту.

youtube.com
Ролик Ксении Васильевой

Премия журнала "Сноб"

Весь ноябрь жители Томска следили за ходом голосования премии "Сделано в России" журнала "Сноб". Впервые на престижную премию была номинирована томичка – это Елена Петрова, основавшая детский благотворительный фонд имени своей дочери Алены Петровой.

Елена Алексеевна почти до последней недели голосования была лидером в номинации "Общество". Но победили Юлия Райская и Максим Матвеев, создавшие в России фонд больничной клоунады. Впрочем, войти в число претендентов на победу в номинации, в которой собраны самые успешные инициативы для спасения жизней и помощи людям, это уже победа.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Глава фонда имени Алены Петровой Елена Петрова
Фонд имени Алены Петровой для помощи детям с онкозаболеваниями был основан 6 марта 2007 года. Петрова назвала его именем своей дочери, которая в 2006 году ушла из жизни после продолжительной болезни (рака крови). Фонду принадлежит реабилитационный центр "Аленка", где онкобольные дети получают психологическую и социальную помощь, там же располагается штаб волонтеров. 

Первая в России золотая медаль Боткина

Томский ученый, академик Российской академии наук Ростислав Карпов получил золотую медаль имени Сергея Боткина. Награда является новой для России – ее присуждают с 2017 года за выдающиеся работы в области внутренних болезней. Ростислав Сергеевич стал первым человеком, которому вручили почетную золотую медаль.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томский ученый, академик Российской академии наук Ростислав Карпов

Чемпион мира

Томский спортсмен Виктор Беляев, выступавший в составе российской сборной на III Чемпионате мира по киокусинкай, завоевал золотую медаль. В соревнованиях участвовали спортсмены из 53 стран мира. У мужчин поединки проходили в девяти весовых категориях, у женщин – в шести. Виктор выступал в составе сборной России. В дисциплине "мужское кумитэ до 75 килограммов" он завоевал золото, опередив спортсменов из Японии, Болгарии и Венгрии.

Киокусинкай – стиль карате, который считается одной из самых трудных и жестких разновидностей этого боевого искусства.

© сайт департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области
Виктор Беляев стал чемпионом мира по киокусинкай

Самая красивая стюардесса

Полина Сметанина, работающая в компании "Аэрофлот", победила в первом международном конкурсе "ТОПСТЮАРДЕСС 2017". Заявки на beauty-соревнование подали почти тысяча стюардесс из различных авиакомпаний Казахстана, Белоруссии, Латвии, Литвы, ОАЭ и России. В финал вышли 19 бортпроводниц российских перевозчиков и одна стюардесса из ОАЭ, а победила – томичка. 

Сейчас Полина живет в Москве: в столицу перебралась недавно, а в "Аэрофлоте" работает около года. 

© с официального сайта конкурса "Топ стюардесс - 2017"
Полина Сметанина

Стипендия для женщин-ученых от L’OREAL-UNESCO

Профессор кафедры общей физики Томского политехнического университета (ТПУ) Ольга Громова стала победителем стипендиальной программы "Для женщин в науке", созданной ЮНЕСКО и компанией L'Oreal. Томичка получила стипендию в размере 500 тысяч рублей на исследования свойств молекул и право представлять Россию на международном этапе конкурса.

Ольга изучает фундаментальные свойства многоатомных молекул методами спектроскопии высокого разрешения. Она исследует спектры, в которых молекулы того или иного вещества поглощают или излучают свет – своего рода "отпечатки пальцев" каждой молекулы. Результаты таких исследований используются, в частности, в астрофизике.

© с сайта Томского политехнического университета
Ольга Громова

Новая для Томска высота по акробатическому рок-н-ролу

Дмитрий Беляев из Томска в 2017 году завоевал титул чемпиона Европы по акробатическому рок-н-роллу – томич в составе столичной команды Strategic Brilliant взял золото в дисциплине "Формейшн-микст". Эта категория предполагает выход на площадку одновременно от четырех до шести пар спортсменов. Они должны в танце построить различные фигуры с элементами акробатики, работая синхронно. 

Беляев  – мастер спорта международного класса, представитель Томской областной спортшколы олимпийского резерва. Он стал первым томичом, получившим титул чемпиона Европы по акробатическому рок-н-роллу.

© с сайта департамента по молодежной политике физической культуре и спорту Томской области
Томич стал чемпионом Европы на акробатическом рок-н-ролле

Томич на Первом

Ученик северской гимназии №77 Антон Соколов сыграл в первой игре весенней серии "Что? Где? Когда?" на Первом канале. В детскую команду северчанин попал после кастинга вместе со школьниками из Сарова, Удомли и Снежинска. Эти ребята – девятиклассники, и только Антон на момент проведения игры учился в восьмом.

Команде школьников пришлось играть со зрителями, в роли которых выступили члены клуба "Что? Где? Когда?", в том числе Александр Друзь. Команда Антона победила со счетом 6:5.

© предоставлено Галиной Алесиной
Антон Соколов

Лучший таксист Томской области

Автомобиль Skoda Rapid стал подарком победителю конкурса среди таксистов нашего региона. Иномарка досталась самому молодому участнику – 25-летнему Александру Пепелину.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Лучший таксист года Александр Пепелин
Всего на конкурс было подано 75 заявок, к основным этапам допустили 20 таксистов. После теоретического теста и экзамена по вождению в финал вышли восемь водителей. Победителей определила конкурсная комиссия на основе набранных баллов и оценок пассажиров по итогам поездок.

Председатель общественного совета по развитию такси в регионах РФ Ирина Зарипова передала томичам прототип статуэтки, которая станет наградой национального конкурса лучших таксистов – он впервые пройдет в следующем году. Пока такая статуэтка есть только в Томске.

Топ-10 директоров школ

Руководитель гимназии №6 Томска Елена Сорокина вошла в десятку призеров всероссийского конкурса "Директор школы-2017", который проводился министерством образования и науки Российской Федерации. В заочном отборочном туре конкурса принимали участие 310 человек из 61 региона России. Только 30 из них прошли в очный финал в Москве, где по результатам профессиональных испытаний были отобраны 10 суперфиналистов.

© с сайта гимназии №6 Томска
Директор гимназии №6 Томска Елена Сорокина

Премия от президента

Бывший выпускник гимназии №6, а ныне доктор физико-математических наук Илья Романченко в минувшем году получил премию президента в области науки и инноваций для молодых ученых. Сумма вознаграждения – 2,5 миллиона рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Илья Романченко
Романченко работает в должности младшего научного сотрудника Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН. Его научные интересы сосредоточены на развитии методов генерации радиочастотного и микроволнового изучения.

 Ученым получены образцы генераторов сверхмощных радиоимпульсов. Они способны, в том числе на больших расстояниях, блокировать работу различных электронных устройств и могут быть использованы в таких сферах, как защита от террористических угроз.

"Золотой" подводник

Обладателем нескольких медалей первенства мира по подводному плаванию в ушедшем году стал томич Кирилл Васильев. Соревнования проходили в Томске в августе, в них участвовали около 300 спортсменов-юниоров из 25 стран мира. 

Кирилл в эстафете 4х100 вместе с напарниками взял золото. Также он завоевал серебро в смешанной эстафете 4х50, в дисциплинах "ныряние в ластах в длину, 50 метров" и "плавание в ластах 50 метров".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Кирилл Васильев

Лучший образовательный мультфильм

Томский школьник смог лучше всех в России объяснить, что такое атом: Никита Петров снял для этого мультфильм, и его работа заняла первое место в номинации "Лучший анимационный фильм" XIX Всероссийского конкурса "Издательская деятельность в школе". Первые шаги в большой анимации – done!

www.youtube.com
Мультфильм "Что такое атом?"


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке