RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:07
  |  
+9°C
11:30  8 января 2018 г.

СХК, ФМБА и "Деревенское молочко" станут резидентами ТОСЭР в Северске

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийСХК, ФМБА и Деревенское молочко станут резидентами ТОСЭР в Северске

ТОМСК, 8 янв – РИА Томск. Проекты Сибирского химического комбината (АО "СХК"), Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России и компании "Деревенское молочко" станут первыми на создаваемой в Северске (закрытый город-спутник Томска) территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщил РИА Томск замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что специализация ТОСЭР (или ТОР), которая появится в Северске, – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Ожидается, что частные инвестиции составят около 12 миллиардов рублей. На новых производствах планируется создать около 1,5 тысячи рабочих мест; компании-резиденты ТОСЭР будут освобождены от ряда налогов.

"В концепции по созданию ТОСЭР в ЗАТО Северск определены 16 потенциальных инвесторов. Наиболее крупными являются три проекта АО "СХК", ... проект ФМБА России и проект ООО "Деревенское молочко", – сказал Антонов, уточнив, что компании, созданные инвесторами, станут резидентами ТОСЭР.

По его словам, проекты СХК предполагают создание трех производств: пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии, электролитов для химических источников тока на основе гексафторфосфата лития, а также коммерчески привлекательных фторсодержащих продуктов из вторичного техногенного сырья, появляющегося в результате остановки ядерных производств.

Замгубернатора добавил, что проект ФМБА предусматривает создание универсального производственного блока для создания субстанций гепарина (антикоагулянт – вещество, препятствующее свертыванию крови) и низкомолекулярного гепарина, а также линейки готовых лекарственных средств. "Деревенское молочко" планирует построить в ТОСЭР цеха и склады для переработки молока и реализации молочной продукции.

"Реализация всех заявленных проектов позволит привлечь в развитие ТОСЭР до 2026 года инвестиции в размере 11,8 миллиарда рублей, будет создано 1490 рабочих мест", – отметил Антонов.

По его словам, идеологи создания ТОСЭР в Северске ожидают, что после появления первых результатов у заявленных резидентов ей заинтересуются и другие потенциальные инвесторы.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке