RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:14
  |  
+5°C
15:58  9 января 2018 г.

Кино про томского баскетболиста Белова возглавило прокат в каникулы

Тайлашева Елена Владимировна
© с сайта облдепартамента по молодежной политике и спортуКино про томского баскетболиста Белова возглавило прокат в каникулы

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск, Елена Тайлашева. Спортивная драма "Движение вверх", рассказывающая про легендарные "три секунды" – выигрыш сборной СССР по баскетболу на мюнхенской Олимпиаде 1972 года, стала лидером проката в Томске на новогодних праздниках; с 29 декабря по 8 января только в "Киномаксе" картину посмотрели 9054 человека, ее прокат продлен минимум на неделю, сообщил РИА Томск представитель этого кинотеатра.

Фильм "Движение вверх" рассказывает о легендарном матче баскетбольного финала мюнхенской Олимпиады 1972 года, когда впервые за 36 лет на Играх была повержена непобедимая команда США, причем решающий мяч баскетболисты сборной СССР забили в последние три секунды.

Места проданы

"С момента премьеры, 28 декабря, и до окончания праздников, 8 января, "Движение вверх" (в "Киномаксе") посмотрели 9054 зрителя, это очень хороший показатель! Даже сегодня, в первый рабочий день, занято много мест на сеансах. Прокат должен был завершиться 10 января, но мы продлим его минимум до 17-го и далее, возможно, до конца месяца, в зависимости от спроса", – рассказала представитель "Киномакса".

По ее словам, фильм "Движение вверх" стал лидером проката в Томске на каникулах, и другие кинотеатры, скорей всего, также продлят прокат: такие популярные картины обычно показывают три-четыре недели.

По данным ТАСС, картина возглавила прокат и по России в целом: с момента выхода фильма и до окончания новогодних праздников картину посмотрели 424,9 тысячи зрителей, она собрала 1,267 миллиарда рублей.

Директор томской баскетбольной СДЮСШОР-6 Александр Расторгуев считает, что такая популярность фильма будет во благо всему баскетболу: он ожидает, что, как после "Легенды №17" в хоккейные секции был наплыв мальчишек, так и в баскетболе сейчас будет то же самое. 

"Никогда еще про наш вид спорта не снимали такого потрясающего кино, даже некоторые профессиональные неточности не испортили впечатления. Мне 46 лет, я взрослый мужчина, но даже у меня пару раз выступали слезы. Непередаваемое чувство – наблюдать, как полный зал аплодирует сборной за игру", – поделился эмоциями собеседник.

Наш человек

© РИА Томск. Елена Тайлашева
Книга "Аристократ большой игры. История Сергея Белова"
Расторгуев считает, что характер нашего земляка Сергея Белова – одного из творцов той победы сборной СССР – в фильме передан очень хорошо.

"Показана его немногословность, бешеная работоспособность, его высочайший авторитет в команде. На экране он безукоризнен – и точно таким же Сергей Александрович был в жизни. Узнаю многие его фразы, которые он употреблял в автобиографической книге "Движение вверх", например, когда он вспоминает слова своего тренера: "Дайте мяч Серому – он знает, что с ним делать!" – говорит Расторгуев.

© РИА Томск. Елена Тайлашева
Фотография из книги "Аристократ большой игры. История Сергея Белова"
В фильме герой Белова упоминает, что он родом из села Нащеково. Это село находится в Шегарском районе Томской области, Сергей родился там 23 января 1944 года в семье эвакуированных из блокадного Ленинграда. В 1962 году он окончил школу №8 в Томске. Заниматься баскетболом начал под руководством томского тренера Георгия Реша.
© РИА Томск. Елена Тайлашева
Из книги "Аристократ большой игры. История Сергея Белова". Возле родной школы.

"Сергей Александрович достиг вершин, играя за "Уралмаш" и ЦСКА. Но без Томска в принципе не было бы баскетболиста Белова: именно Георгий Иосифович (Реш) "отбил" его у футбола и легкой атлетики, привил любовь к баскетболу. Белов всегда об этом помнил: выиграв чемпионат мира-1967, он тут же пошел к председателю государственного спорткомитета с просьбой присвоить Решу звание заслуженного тренера", – рассказывает Расторгуев.

Сергей Белов – олимпийский чемпион, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира. В 1967 – 1980 годах играл за сборную СССР. После ухода из большого спорта работал тренером сборной России. В 2007 году Белову присвоено звание "Почетный гражданин Томской области". Он ушел из жизни в 2013 году.

© РИА Томск. Елена Тайлашева
Книга "Аристократ большой игры. История Сергея Белова"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке