RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:54
  |  
+3°C
12:33  10 января 2018 г.

МЧС предупреждает томичей о сильном ветре и снеге в ближайшие 2 дня

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМЧС предупреждает томичей о сильном ветре и снеге в ближайшие 2 дня

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Главное управление МЧС России по Томской области предупреждает жителей региона о возможности чрезвычайных происшествий, которые могут быть вызваны погодными условиями; по прогнозам синоптиков, в четверг  и пятницу ожидаются сильный снег и ветер до 24 метров в секунду, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

Со ссылкой на региональный гидрометцентр уточняется, что днем в четверг, 11 января, и ночью в пятницу, 12 января, по области и в Томске ожидается местами сильный снег с ухудшением видимости. В отдельных районах – гололедные явления, снежные заносы на дорогах и порывы ветра до 19-24 метров в секунду. МЧС предупреждает томичей о возможном возникновении чрезвычайных происшествий.

"Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Гололедные явления способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки. Рекомендуется соблюдать повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию. Возможны обрывы линий электропередачи, падение слабозакрепленных конструкций, – говорится в сообщении.

Отмечается, что также жителям Томской области следует быть предельно осторожными с огнем. Особенно важно не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, а также крайне опасно перегружать электропроводку. В холодную погоду также лучше отменить прогулки и дальние поездки.

"Руководители муниципалитетов, заинтересованных ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем", – добавляется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 10 и 11 января в Томске ожидается около 5-7 градусов ниже нуля, а в пятницу ночью столбики термометров покажут 25 градусов мороза. Похолодание будет сопровождаться снегом и порывистым ветром.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке