RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:14
  |  
+4°C
9:06  17 января 2018 г.

В прорубь с головой: как подготовиться к крещенским купаниям

Сиразутдинов Сергей
© Таисия ВоронцоваВ прорубь с головой: как подготовиться к крещенским купаниям

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск. Православные томичи 19 января будут отмечать праздник Крещения, одной из традиций которого является купание в проруби. Корреспондент РИА Томск выяснил, как подготовиться к купаниям, а кому вовсе не стоит в них участвовать.

Крещение Господне – один из 12 главных православных праздников. В этот день верующие вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В России в этот день принято освящать воду, а также купаться в проруби.

Ранее сообщалось, что 19 января в Томске ожидается мороз до минус 25 градусов. В Томской области для верующих будут оборудованы 19 мест для купания, в том числе восемь в Томске и пригороде. 

Где будет перекрыто движение в Томске во время крещенских купаний >>>

Излишняя храбрость

По словам главного врача томского Врачебно-физкультурного диспансера Елены Пашковой, если человек знает, что у него есть какие-то противопоказания по здоровью, то окунаться полностью в купель ему не стоит. Особенно это касается людей с сердечно-сосудистыми и психическими заболеваниями, а также беременным и детям.

Она добавила, что резкий перепад температур, выброс гормонов – все это может привести к негативному исходу.

"Если человек верующий и понимает, что у него есть какие-то проблемы со здоровьем, но он хочет этот обряд осуществить, то ему лучше всего посоветоваться с медиками, которые в этой сфере больше всего компетентны, получить какие-то рекомендации по методу подготовки и выздоровления, чтобы (купание в проруби) не было чревато для здоровья. Соответственно подготовиться", – рассказала собеседница агентства.

Проконсультироваться, по ее словам, можно у терапевта, специалиста по реабилитации, физкультуре, восстановительной и спортивной медицине.

Увы, если решение о купании было принято спонтанно, до пятницы (19 января) правильно подготовить организм уже не получится. По мнению Пашковой, подготовка к такой процедуре должна занимать не менее 6-8 месяцев: начинать стоит с контрастного душа конечностей – стоп и кистей. Но здесь тоже потребуется специалист, который  расскажет, как заниматься закаливанием. Нельзя забывать и о климатических условиях региона.

"Думаю, что неподготовленным можно (в Крещение) омыть щиколотку, лицо… Важно, чтобы к этому процессу подходили осознанно. Если есть какие-то отклонения по состоянию здоровья, то стоит отложить данное мероприятие в этом году и подготовиться к следующему новогоднему периоду", – отметила доктор.

С ней согласен и томич Василий Степашкин, который занимается моржеванием уже около семи лет. Он считает, что войти неподготовленным в прорубь – все равно что без подготовки пытаться поднять штангу весом 200 килограммов.

"Но почему-то к максимальной холодной нагрузке, а купание зимой в проруби таковой является, отношение другое. Почему каждый, кто решается окунуться один раз в году, не занимаясь закаливанием, думает, что сможет "поднять" эту нагрузку?", – говорит морж.

Вслед за докторами Степашкин советует томичам, которые не подготовились заранее к купанию в проруби, на Крещение просто "умыться в любой зимней купели". "Это под силу каждому", – считает томич.

Детям лучше повременить

Пашкова также не советует томичам купать в проруби маленьких детей: "Идет формирование всех систем организма, также нужно учитывать, как проходил период новорожденности, есть ли родовые травмы".

"Если есть возможность делать это в помещении… Опять же должна быть подготовка. (Необходимо) подготовить ребенка к закаливающим процедурам, научить переносить холод определенный и многое другое", – добавила она.

Советы не испугавшимся

Бывалым и подготовленным, считает Пашкова, также необходимо соблюдать меры предосторожности. В частности она советует медленно снимать одежду перед купанием, чтобы тело привыкало к морозу.

"Находиться в купели нужно не более одной минуты – переохлаждение организма начинается быстро, а значит и эффект от купания будет противоположный… Сразу после выхода из купели – обязательно обтирание тела махровым полотенцем, теплое питье. Перед купанием нежелательно принимать спиртные напитки: сосуды итак сужены, а тут такая стрессовая ситуация", – отметила специалист.

Кроме того, врач советует заранее подготовить теплую и удобную одежду, которую можно быстро надеть на влажное тело. Из обуви хорошо подойдут валенки.

"Одежда теплая и легкоодеваемая: свитер, теплые носки, валенки", – добавляет Степашкин.

Также он советует обязательно выпить после проруби горячий чай.

"И (нужна) дружная компания, которая могла бы помочь в сложной ситуации", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке