RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:50
  |  
-2°C
11:17  18 января 2018 г.

Санврачи: вода в Томске и пригороде безопасна для купаний в Крещение

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийСанврачи: вода в Томске и пригороде безопасна для купаний в Крещение

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что вода в Белом озере Томска и пригородных водоемах пригодна для крещенских купаний, сообщила РИА Томск в четверг сотрудница пресс-службы ведомства.

Крещение Господне – 2018: традиции и приметы >>>

Ранее сообщалось, что в 2018 году для жителей Томской области на Крещение, 19 января, будут оборудованы 19 прорубей-купелей, восемь из которых – в Томске и пригороде. Также сообщалось, что в Томске в этот день ожидается мороз до минус 38 градусов.

"В городе Томске на Белом озере вода соответствует требованиям безопасности по микробиологическим и химическим показателям. Микробиологический показатель говорит о наличии или отсутствии в воде вредных микроорганизмов – возбудителей болезней или каких-то кишечных инфекций, химический показатель говорит о химических свойствах воды, цвете и запахе", – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в Томском районе пробы воды брались только на соответствие нормам по микробиологическим показателям. Санврачи проверяли на наличие вредных бактерий пять водоемов, где планируется оборудовать купели: в селах Корнилово, Семилужки, Зоркальцево, Рыбалово и Малая Михайловка.

"Микробиология соответствует. Отрицательных проб нет", – отметила представитель ведомства.

Крещение Господне – один из 12 главных православных праздников. В этот день верующие вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В России в этот день принято освящать воду, а также купаться в проруби.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке