RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
13:52
  |  
-3°C
15:02  18 января 2018 г.

Томская епархия: крещенские купания – это "испытание для веры и духа"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Юлия СтефанскаяТомская епархия: крещенские купания – это испытание для веры и духа

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Традиция окунаться в прорубь на Крещение приветствуется Томской епархией РПЦ, так как для русских людей это "испытание веры и духа", при этом к купаниям надо подходить с разумом, чтобы не вредить своему здоровью или здоровью детей, считает и.о. секретаря епархии Дионисий Мелентьев.

Ранее сообщалось, что в 2018 году для жителей Томской области на Крещение, 19 января, будут оборудованы 19 прорубей-купелей, восемь из которых – в Томске и пригороде. В областном центре перед купанием пройдет крестный ход от Воскресенской церкви до Белого озера. Также сообщалось, что в Томске в этот день ожидается мороз до минус 38 градусов, однако епархия не намерена отменять мероприятия.

"С относительно недавних времен появилась традиция окунаться в воду. Так как у нас Крещение зимой всегда, и вода бодрящая, то для наших русских людей это испытание веры и духа. Окунание в эту воду необязательно, но церковь... пошла навстречу такому благочестивому желанию людей окунуться в эту воду", – сказал Мелентьев в четверг на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По его словам, к купаниям надо подходить с разумом и не подвергать себя или близких лишним рискам. Нужно объективно оценивать возможности своего организма и не купаться будучи нетрезвыми. Также не стоит заставлять окунаться детей, если они не хотят либо не понимают, зачем им это необходимо.

"Лично могу рассказать об опыте моей дочери восьми лет, которая, увидев, как мы окунаемся, сказала: "Папа, я тоже хочу окунуться". Сотрудники МЧС взяли ее за руки и опустили в купель, не полностью, конечно, по пояс, но она была в полном восторге. Но с этим надо поосторожнее, мы это допустили потому, что она полностью здоровая и сама решилась, сама захотела", – отметил Мелентьев.

Он также сообщил, что 19 числа на прорубях в Томской области будут дежурить священники, которые смогут проконсультировать верующих по всем вопросам, связанным с традициями праздника, и помогут определить, можно ли человеку купаться.

Крещение Господне – один из 12 главных православных праздников. В этот день верующие вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В России в этот день принято освящать воду, а также купаться в проруби.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке