RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:04
  |  
+5°C
9:51  19 января 2018 г.

Томичи могут предложить ТГУ варианты реконструкции ботанического сада

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи могут предложить ТГУ варианты реконструкции ботанического сада

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Руководство Сибирского ботанического сада Томского государственного университета (СибБС ТГУ) включит в список предложений по реконструкции ботсада пожелания томичей; в феврале список будет отправлен для подготовки проектно-сметной документации, сообщил РИА Томск директор сада Анатолий Ракитин.

По его словам, при подготовке проекта реконструкции будет учитываться опыт ботанических садов других российских и зарубежных университетов, в частности Аптекарского огорода МГУ, который пользуется особой популярностью у жителей Москвы. Работу над проектом ведут сотрудники СибБС совместно с НОЦ урбанистики и регионального развития ТГУ и Сибирским центром промышленного дизайна.

"Мы также будем собирать предложения от горожан, идеи можно присылать на почту: sibbotsad@gmail.com. Наиболее интересные предложения будут учтены при разработке проекта. Разработка проектно-сметной документации начнется в феврале", – сказал Ракитин.

Он уточнил, что в первую очередь будет изменено зонирование территории сада, которая граничит с Университетской рощей. Например, планируется строительство административно-учебного здания на проспекте Ленина (около "Вириона"), там же расположится новый вход на территорию сада.

Также после реконструкции более комфортной для горожан станет территория ботсада на улице Мокрушина. На этом участке планируется установить новое ограждение, поставить урны и скамейки, а также построить крытую оранжерею наподобие той, что расположена в Университетской роще.

Ранее сообщалось, что в 2016 году ТГУ объявил о планах развития ботсада. Руководство вуза было намерено не просто ремонтировать сооружения, а изменить саму концепцию работы сада, более активно включив его в жизнь города и при этом не мешая научной работе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке