RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:33
  |  
+3°C
19:08  19 января 2018 г.

Видеокамеры и учения: как в Томске следят за безопасностью в школах

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийВидеокамеры и учения: как в Томске следят за безопасностью в школах

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Уходящая неделя запомнилась двумя ЧП в российских школах: в Перми и Улан-Удэ подростки напали на учащихся. Подобные инциденты ранее происходили и в Томске. Так, в 2015 году в школе №64 старшеклассник открыл огонь из пневматического пистолета, были ранены два восьмиклассника. После этого случая власти приняли меры, чтобы обезопасить томских учеников. Что именно изменилось с того времени в школах города – в материале РИА Томск.  

Пермь, Улан-Удэ, Томск

Ранее СМИ сообщали, что 15 января в пермской школе №127 десятиклассник и бывший ученик школы напали с ножами на четвероклассников. Были ранены 14 детей и учительница, которая пыталась помешать нападавшим. После совершения преступления молодые люди пытались убить друг друга, однако не смогли довести умысел до конца. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на убийство двух и более лиц".

В пятницу, 19 января, подобный инцидент произошел в одной из школ Улан-Удэ. По предварительной информации, ученик девятого класса, вооружившись топором и коктейлем Молотова, зашел в класс и напал на детей и учительницу. В результате пострадали учительница и шесть школьников, в том числе и сам нападавший.

Подобные случаи происходили и в Томске. Так, 20 марта 2015 года в школе №64 девятиклассник открыл огонь из пневматического пистолета. Легкие травмы получили двое учащихся восьмого класса. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Побои из хулиганских побуждений". В мае того же года дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Камеры и инструктаж

Как рассказал РИА Томск заместитель начальника по безопасности образовательных учреждений мэрии Томска Константин Беляев, после инцидента в школе №64 в городе началась усиленная работа со школьниками и их родителями.

"Прошла серия родительских собраний с привлечением психологов и сотрудников МВД. И про поведенческие особенности подростков рассказывали, и про ответственность юридическую и уголовную", – сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что 64-ю школу за прошедшие два года оснастили по муниципальной программе "Безопасное детство в безопасном городе" современными цифровыми камерами. В 2017 году вокруг здания появилось новое ограждение.

Кроме того, во всех школах Томска были установлены нормативные регламенты по пропускному режиму и мерам, которые необходимо принять в случае нападения на детей в стенах учреждения. 

"У нас во всех учреждениях заключены договора с сотрудниками Росгвардии или с частными охранными предприятиями, для них одни нормативы прибытия – 3-5 минут. С их участием постоянно проводятся учения по реагированию на чрезвычайные ситуации. Сценариев несколько: пожарная безопасность, теракт или противоправные действия", – добавил Беляев.

Он отметил, что с учителями регулярно проводятся занятия, на которых разъясняется, как себя вести во время подобных ЧП. Последние прошли как раз после инцидента в Перми. Что касается учений, то они позволяют школьным преподавателям отработать действия при таких ситуациях – обезопасить детей и при этом не пострадать самим.

"Наиболее эффективно будет, если задержанием займутся специальные люди, а учитель примет меры, чтобы предотвратить преступление (вывести детей из комнаты и не пытаться мешать нападающим). Конечно, в Перми был поступок героический, но видите, как все получилось. Без подготовки идти на вооруженных людей – шансов мало у учителя", – подчеркнул Беляев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке