RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:28
  |  
+1°C
11:32  20 января 2018 г.

Астрофизик из Томска победила в "Научном стендапе" на "Культуре"

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено Александрой ГроховскойАстрофизик из Томска победила в Научном стендапе на Культуре

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Астрофизик из Томска Александра Гроховская стала победительницей первого выпуска проекта телеканала "Культура" "Научный стендап". Она рассказала РИА Томск, как галактики и блестки помогли ей победить.

Как сообщается на сайте телеканала "Культура", проект "Научный стендап" запущен совместно с ассоциацией Science Slam Russia. От выступления в клубе телеформат отличается тем, что у участников вместо десяти всего шесть минут. Зрители на съемочной площадке, как и в клубе, задают вопросы и выбирают победителя. Премьера телепроекта состоялась 19 января.

Обожаемая наука

Одной из участниц первого выпуска "Научного стендапа" стала финалист Science Slam Томск Александра Гроховская. Она закончила Томский госуниверситет, полгода назад переехала на Кавказ, поступив в аспирантуру Специальной астрофизической обсерватории. Но на научных слэмах по-прежнему представляет Томск.

На "Научном стендапе" Александра представила проект "Звездообразование в галактиках до z=1".

© предоставлено Александрой Гроховской
Александра Гроховская

"Астрофизики занимаются фундаментальной наукой. Наши исследования позволяют узнать немного больше о мире, в котором мы живем. Приблизиться к вопросам происхождения жизни и Вселенной. Когда-нибудь познать смысл нашего существования", – написала она на странице программы о практической пользе своих исследований.

По ее словам, практическая составляющая исследования – одно из главных требований организаторов телепроекта.

"Я на каждом своем выступлении пытаюсь рассказать, что наука интересна сама по себе, а организаторы каждый раз пытаются заставить меня выдумать какую-то практическую ценность. Но почти каждый, кто серьезно занимается исследованиями, скажет, что он делает это, так как обожает свое дело и жить без него не может", – сказала она.

© с личной страницы Никиты Мищеулова в vk.com
Соперниками Александры были двое молодых ученых – один создает прибор для определения качества молока, другой моделирует структуры биомолекул. Но зрители громче поддержали выступление астрофизика из Томска (для определения победителя использовался шумомер).

Шутки о галактике

Гроховская рассказывает, что на этапе подготовки к съемкам постоянно всплывали какие-то ограничения и правила:

"Всего шесть минут на выступление, за которые нужно дать основные термины <...>, пошутить, рассказать о научной составляющей. За пару дней до съемок нам сказали, что нельзя использовать сторонние картинки, пришлось заново отбирать фотографии с одобренного сайта, где, конечно же, не было всех необходимых картинок. Но мне удалось договориться и взять картинки с сайтов NASA и ESA".

Кроме того, после поступления в аспирантуру девушка сменила тему исследования, то есть выступление с томского Science Slam уже не годилось.

"Но все проблемы оказались решаемы. <...> Перед самым выходом на сцену я словила рабочий поток. А дальше все было легко: я шутила, рассказывала про галактики, кидала блестки в зал, а люди смеялись и аплодировали", – вспоминает Александра.

Свое выступление она оценивает скорее как "стендап", а не как "наука".

"Но, наверное, это тоже неплохо. За шесть минут сложно рассказать о многом, но если зрителю понравится мое выступление, то он сможет сам поискать интересную информацию, которую я не донесла, в интернете. А знания, добытые самостоятельно, самые ценные, на мой взгляд", – заключает Гроховская.

Всего в "Научном стендапе" будет шесть выпусков. Победителя первого сезона определит жюри.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке