RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:15
  |  
+3°C
11:05  22 января 2018 г.

ТГУ и DESY создадут первый в мире неразрушающий клетки микроскоп

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаТГУ и DESY создадут первый в мире неразрушающий клетки микроскоп

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск. Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) вместе с учеными из немецкого центра DESY к 2020 году создадут первый в мире прототип рентгеновского микроскопа, который позволит проводить длительные исследования клеток, не разрушая их, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

По данным открытых источников, DESY (Deutsches Elektronen-Synchrotron – "Немецкий Электронный Синхротрон") – самый большой в Германии исследовательский центр по физике частиц. Основан в 1959 году, расположен в Гамбурге и Цойтене.

Уточняется, что совместный проект ТГУ и DESY предполагает создание до 2020 года первого в мире прототипа рентгеновского микроскопа для изучения клеток. Проект поддержан конкурсом Объединения научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца, финансирование составит 6 миллионов рублей в год.

"Микроскоп создается для исследования клеток и их структур. Сегодня есть приборы, которые позволяют делать это при помощи электронной микроскопии. Однако в этом случае происходит разрушение объекта исследования вследствие его бомбардировки электронным пучком. В рентгеновском микроскопе воздействие будет не таким сильным", – цитируется ученый ТГУ Антон Тяжев.

Отмечается, что радиофизики ТГУ в рамках проекта будут выпускать сенсоры на основе арсенида галлия для регистрации излучений. Ученые DESY изготовят электронную систему микроскопа, систему сбора данных, систему рентгеновских линз. Испытания прибора будут проходить в Германии, поскольку полученный прототип можно будет использовать только в центрах синхротронного рентгеновского излучения.

"Это новый инструментарий для исследований в области биологии и медицины. Ученые смогут изучать процессы на клеточном уровне, проводить достаточно длительные наблюдения без разрушения объекта. Возможно, микроскоп позволит приблизиться к пониманию развития каких-то заболеваний. Также можно будет наблюдать, какие изменения происходят в клетках при воздействии лекарственных препаратов", – говорит Тяжев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке