RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:45
  |  
+7°C
14:58  22 января 2018 г.

Эксперт:причина землетрясения в Томской области, вероятно, техногенная

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт:причина землетрясения в Томской области, вероятно, техногенная

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск. Землетрясение в Парабельском районе Томской области, которое произошло в воскресенье, 21 января, вероятнее всего, имеет техногенные предпосылки, сообщил РИА Томск заведующий кафедрой палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета Геннадий Татьянин.

В понедельник пресс-служба областной администрации со ссылкой на представителя Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН сообщила, что утром в воскресенье, 21 января, в 280 километрах к западу от Колпашева произошло землетрясение магнитудой 4,4 балла. Отмечается, что обращений от населения, а также нарушений работы коммунальных систем зафиксировано не было.

В свою очередь Татьянин рассказал РИА Томск, что вероятная причина подвижек земной коры – последствия работы предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых на юге Западной Сибири (Кузбасс, Омская и Томская области). 

"Скорее всего, это отражение какого-то техногенного землетрясения. Считается, что когда еще не начиналась разработка месторождений – нефтяных и особенно газовых – вся наша томская зона относилась к 3-балльной сейсмической зоне, сейчас уже к 5-балльной относится. Сейчас промышленники проводят интенсивные воздействия на пласты, что и могло стать причиной подвижек земной коры. Но все же главная вероятная причина – это вскрышные работы на угольных месторождениях", – рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что эпицентр землетрясения, вероятнее всего, находился в районе геологического разлома, который ранее носил название "омский глубинный разлом". На современных геологических картах он обозначен как Колтогорско-Уренгойский грабен-рифт – начинается в Карском море и доходит до Омска.

"Это значит, что землетрясение могло быть природным: предпосылка – это глубинный разлом, а провокация могла произойти за счет деятельности горнодобывающих предприятий", – добавил Татьянин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке