RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:28
  |  
+7°C
17:21  23 января 2018 г.

Двадцать юных спортсменов Томска дали во вторник клятву баскетболиста

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Сергей СиразутдиновДвадцать юных спортсменов Томска дали во вторник клятву баскетболиста
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаДвадцать юных спортсменов Томска дали во вторник клятву баскетболиста

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Двадцать воспитанников томской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (ДЮСШОР) №6 во вторник получили сертификаты и принесли клятву юного баскетболиста; церемония была приурочена ко дню рождения известного томского баскетболиста Сергея Белова, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Посвящение в баскетболисты прошло в игровом зале спортшколы. Юных спортсменов поздравили представители администрации Томска и одноклассник Белова, его товарищ по баскетбольной команде в школе, а затем по сборной Томской области Юрий Щуков.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Фото Сергея Белова

"Мы учились вместе в школе, и я видел, как он (Сергей Белов) тренировался и готовился... Отбой каждый день в 22.00, подъем в 06.00 и физподготовка в университетской роще, телогрейка 20 килограммов на плечи – и побежал. После школы – сразу в зал... И так каждый день, неважно, праздник или нет. Отсюда и такие достижения. Без труда ничего не бывает", – рассказал молодым спортменам Щуков.

Перед вручением сертификатов юных баскетболистов спортсмены показали свои умения в "Веселых стартах" и принесли клятву баскетболиста. Как рассказала корреспонденту РИА Томск методист и инструктор спортшколы Венера Мажарова, в баскетболисты посвятили 20 детей: 10 девочек из сборной ДЮСШОР №6 2007 года рождения и 10 мальчиков из сборной спортшколы 2008 года рождения.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Посвящение в баскетболисты в ДЮСШОР №6

"Я занимаюсь баскетболом чуть меньше года. Пока что больших матчей на моем счету нет, но дружеские играем часто... Понравилось мне сразу, с первого же занятия", – рассказала РИА Томск юная воспитанница спортшколы Анна Санникова. 

Сергей Белов – олимпийский чемпион, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира. Родился в селе Нащеково в Шегарском районе Томской области 23 января 1944 года. В 1967-1980 годах играл за сборную СССР. После ухода из большого спорта работал тренером сборной России. В 2007 году Белову присвоено звание "Почетный гражданин Томской области". Он ушел из жизни в 2013 году.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Посвящение в баскетболисты в ДЮСШОР №6
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Посвящение в баскетболисты в ДЮСШОР №6
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Посвящение в баскетболисты в ДЮСШОР №6

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке