RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:46
  |  
-2°C
16:43  23 января 2018 г.

Компания "ТомскРТС" запустила насосную станцию в Южных Воротах

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКомпания ТомскРТС запустила насосную станцию в Южных Воротах

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Компания "ТомскРТС" запустила во вторник новую перекачивающую насосную станцию (ПНС-5) в микрорайоне Южные Ворота под Томском; станция позволит организации обеспечивать строящийся район бесперебойной подачей тепла и горячей воды, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия ПНС-5.

По данным "ТомскРТС", проект централизованного теплоснабжения микрорайона Южные Ворота запущен в 2015 году со строительства трехкилометровой тепломагистрали №5-Ю, она позволила подключить к отоплению и горячей воде 4 тысячи потребителей. В 2016 году прошла реконструкция головного участка тепломагистрали №5, диаметр трубопровода был увеличен с 500 до 800 миллиметров. 

"(ПНС-5) – это серьезный инфраструктурный объект... Он открыл новые перспективы развития южного направления города. Это и мегарайон Южные Ворота, и большие глобальные социальные объекты... Мы с вами видим подлинные агломерационные процессы, которые происходят здесь, что важно – не на бумаге, а в жизни", – сказал вице-губернатор Евгений Паршуто в ходе церемонии открытия ПНС-5.

Он отметил, что станция позволит "ТомскРТС" без перебоев подавать в Южные Ворота тепло и горячую воду.

Как пояснил гендиректор компании "Томская генерация" Олег Пелымский, ПНС-5 обеспечит доставку в Южные Ворота 68 гигакалорий тепловой энергии в час. Станция оснащена шестью насосными агрегатами фирмы Grundfoss. Производительность каждого насоса составляет 700 кубометров при мощности 132 киловатта. Насосные агрегаты обеспечивают расход сетевой воды объемом 1400 кубометров в час.

"Кроме этой станции в 2017 году мы реконструировали ПНС-15 на севере Томска. Там мы установили такое же новое, современное, энергоэффективное оборудование. Благодаря слаженной работе властей, энергетиков, монтажников и появляются такие объекты", – сказал Пелымский.

Как передает корреспондент, инвестиции "ТомскРТС" в проект централизованного теплоснабжения микрорайона Южные Ворота составили более 500 миллионов рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
На ПНС-5

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке