RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:10
  |  
+9°C
15:28  23 января 2018 г.

В плюсе от погодного минуса: кто "нагрелся" на морозах в Томске

Брусницина Наталья
Сиразутдинов Сергей
Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВ плюсе от погодного минуса: кто нагрелся на морозах в Томске

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Суровые морозы пришли в Томск в канун Крещения и, по прогнозам синоптиков, продержатся практически до конца января. Для одних томичей это повод лишний раз не высовывать нос на улицу, для других – горячая пора, когда приходится работать не покладая рук. Корреспонденты РИА Томск выяснили, для кого январские морозы стали экономически выгодным периодом.

Столбики термометров в ночь на крещенскую пятницу, 19 января, в Томске опустились ниже 35 градусов. В выходные морозы только усилились, и привычная жизнь многих томичей была практически парализована. Одни не могли решиться на поход в магазин за продуктами, у других автомобиль отказался заводиться, ну а третьих бросало в дрожь лишь от взгляда на показания термометров за окном.  

Решить все эти задачки сейчас, конечно, не проблема – еду привезут на дом, автомобиль приедут и отогреют, а на такси увезут куда нужно, даже баньку вам натопят и веник запарят. Однако все же есть одно "но" – цены на все эти "согревающие" услуги вырастают в разы.

Очередь на отогрев

По словам представительницы одной из компаний по отогреву автомобилей, спрос на данную услугу у томичей в мороз вырос в разы. Собеседница агентства даже попросила ее сильно не задерживать, поскольку во время разговора продолжали поступать звонки от "замерзших" автолюбителей.

"Очень высокий был спрос, особенно в прошедшие выходные. Заявки были расписаны с утра и до самого вечера, как, в общем-то, и сейчас происходит", – рассказывает она.

По словам собеседницы, в связи с увеличением количества заказов (в среднем с пяти до 15 в день) компании пришлось повысить цены. Если в обычные дни отогрев стоил 1,3 тысячи рублей для легковушки и 2 тысячи для паркетников и внедорожников, то в нынешний мороз цена повысилась на более чем 500 рублей.

"Человек (сотрудник компании) ведь бегает на морозе, почти весь день там находится, поэтому, конечно, цены поднять пришлось", – сказала собеседница агентства.

О подобной динамике РИА Томск рассказал и представитель еще одной аналогичной компании. По его словам, у них спрос на отогрев в связи с холодами вырос почти в пять раз. И это с учетом того, что некоторым пришлось отказать из-за малых мощностей фирмы. Он отметил, что в основном специалистов по отогреву вызывали мужчины.

"В основном это были иномарки, при этом внедорожников было 15-20%. В основном пик выпадает на утро и вечер, вот сегодня уже весь день расписан", – сказал собеседник агентства, пояснив, что цены также пришлось поднять – в среднем на 200 рублей.

"Золотой" комфорт

А те, кто решил оставить свое авто в покое до теплых времен, шли на остановки общественного транспорта либо пользовались услугами такси. Как рассказали РИА Томск томичи, которые выбор сделали в пользу таксопарков, цены за проезд утром и вечером повышались как минимум вдвое.

"Например, в субботу вечером мне необходимо было добраться от проспекта Мира до улицы Мокрушина. Вбила эти адреса в онлайн-сервис "Яндекс.Такси" и Gett. Цена за проезд у обоих была около 300 рублей. Обычно это стоит практически в два раза дешевле. Конечно, понимаю, что мороз, расход топлива повышен. Но съездить туда-обратно сравнимо с билетом на электричку до Новосибирска", – отметила томичка Наталья.

Как рассказали РИА Томск в пресс-службе компании "Ё-Такси", одна из ее специализаций – обслуживание корпоративных клиентов. Здесь спрос не менялся, и цены тоже. Второй сегмент – работа через сервисы-агрегаторы онлайн-заказа "Яндекс. Такси" и Gett, где цена за поездку зависит от спроса. Коэффициент повышения тарифа сервисы высчитывают автоматически: в морозы он составил от 2 до 2,5, а в новогодние каникулы – 4-4,5.

"Частники, которые в обычные дни прибавляют количество водителей, в морозы либо не заводятся, либо берегут свои автомобили. Их меньше, соответственно (на линии). Таксопарки, а мы как официальный партнер "Яндекс. Такси" в том числе, должны выводить нужный объем (автомобилей). При повышенном тарифе водители охотнее выходят на работу", – уточнил он.

Подобной схемой пользуются и в других службах такси. Так, в "Поехали" в связи с увеличившимся в два раза спросом минимальная стоимость проезда выросла на 30 рублей. Аналогичная ситуация и у сервиса заказа такси "Максим", где проезд подорожал на 30%. Как отмечают перевозчики, ослабнут морозы – снизится цена.

Еда на дом

Большой популярностью в морозы у томичей пользовались всевозможные службы доставки еды: от китайской кухни до пиццерий.

Так, представители пиццерий говорят, что спрос на их продукцию вырос в 1,5-2 раза. Причем пик заказов пришелся на выходные дни. В компании, которая готова накормить блюдами азиатской кухни, количество желающих покушать выросло в три раза.

"В морозы у нас был бешеный ажиотаж. Мне кажется, что в морозы мы накормили весь Томск. Именно с пятницы все как началось и буквально в воскресенье пошло на спад. Заказы шли весь день", – рассказала Валентина, представитель компании, занимающейся доставкой азиатских блюд.

При этом в нескольких гриль-барах РИА Томск рассказали, что большого всплеска заказов на дом они не ощутили. А вот в самих заведениях в пятницу и субботу посетителей было больше, чем обычно.

"В пятницу и субботу, когда особо суровые морозы стояли, люди прямо активно бронировали столики, приходили. Правда, бывали моменты, что люди звонили и говорили, что немного опоздают, так как у них не завелась машина или долго ждут такси", – отметил представитель гриль-бара.

Мечты о бане

Как рассказали РИА Томск в нескольких томских банях и саунах, отбоя от желающих "пропарить косточки" в морозы у них тоже не было. Зимой, отмечают они, спрос на банные услуги и без того высок, но сорокаградусные морозы совсем не давали парным передышку.

"Многие клиенты, конечно, расстраивались, когда звонили нам и в ответ слышали: "К сожалению, у нас на ближайшие дни все расписано". Время было все расписано, начиная с Крещения", – рассказал представитель одного из банных клубов.

Банщики добавляют, что попариться приезжали к ним целыми семьями. "При этом брали по времени сеансы посещения длиннее, чем обычно", – уточняют они.

Ажиотаж на "согревающие" услуги в Томске продлится как минимум до конца января: по прогнозам синоптиков, морозы из региона пока уходить не торопятся.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке