RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:42
  |  
+3°C
11:33  23 января 2018 г.

Проект сквера в Солнечном в Томске стал одним из лучших в РФ

Сиразутдинов Сергей
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПроект сквера в Солнечном в Томске стал одним из лучших в РФ

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Проект благоустройства сквера в томском микрорайоне Солнечный признан одним из лучших в конкурсе Минстроя по созданию комфортной среды в городах РФ; проекты-победители до конца февраля 2018 года будут включены в федеральный реестр, чтобы их могли использовать в других регионах, сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что три проекта благоустройства территорий в Томске – улицы Дизайнеров, микрорайона Солнечный и поселка Светлый – представлены на конкурс Минстроя в рамках создания комфортной среды в городах РФ. Проекты реализованы на средства федеральной программы благоустройства "Формирование комфортной городской среды".

"Решением Минстроя РФ проект обустройства сквера в микрорайоне Солнечный в Октябрьском районе Томска вошел в число примеров лучшего в стране благоустройства общественных пространств. Проекты-победители будут включены в федеральный реестр в конце февраля 2018 года, их опыт смогут использовать другие российские города", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2017 году во дворах по улицам Бирюкова, 2 и Клюева,18, 20 отремонтировано бетонное покрытие, пешеходная зона, обустроены выезды с тротуаров для маломобильных томичей. Также оборудована большая детская площадка с игровым комплексом "Кремлевская стена", качелями и каруселями, где могут играть ребята с ограниченными возможностями здоровья.

"Высокая оценка, данная томскому проекту, неслучайна: это закономерный результат совместной работы с жителями… Сегодня мы также собираем мнения томичей о местах, которые необходимо благоустроить в Томске уже этим летом", – цитируется мэр Томска Иван Кляйн.

Также сообщалось, что Томская область участвует в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". На ее реализацию в 2017 году в регионе были направлены почти 263 миллиона рублей, 193,6 миллиона из них – федеральные средства. Всего в рамках программы в регионе благоустроены 183 двора, 27 общественных пространств и парк "Кедровый" в Колпашеве. В 2018 году на программу в области будут направлены более 310 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке