RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
7:07
  |  
0°C
21:57  23 января 2018 г.

Программа помощи мужчинам, склонным к агрессии, стартовала в Томске

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрограмма помощи мужчинам, склонным к агрессии, стартовала в Томске

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Томский кризисный центр для женщин запустил программу психологической помощи мужчинам, склонным к насилию и агрессии в близких отношениях и желающим изменить свое поведение; индивидуальные занятия по скандинавской программе будет проводить психолог-мужчина, сообщила журналистам в понедельник начальник центра Елена Турутина.

По ее словам, программа психологической помощи мужчинам стартовала в Томске во вторник. В ее рамках предполагаются индивидуальные консультации и занятия. Как считают специалисты, участие в ней поможет мужчинам, склонным к агрессии и насилию, сохранить семью и брак, выстроить более доверительные и гармоничные отношения с родственниками, сохранить положительный имидж отца.

"Мы хотим, чтобы мужчины более осознанно относились к своим действиям. Ужас домашнего насилия в том, что это творится в домах, в семейном очаге. <...> Мы уже несколько лет хотели эту программу внедрить. У нас появился мужчина-психолог, который выразил желание работать по скандинавской методике. Она предполагает, что работать должен именно мужчина", – сказала Турутина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Начальник кризисного центра Елена Турутина
Как отметил психолог центра Михаил Петров, полный курс работы с пациентами занимает от полугода до 1,5 лет. Занятия бесплатные, индивидуальные, анонимные и проходят раз в неделю. Чтобы попасть на них, нужно записаться по телефону центра (3822) 62-44-00.

"На первом этапе работы мужчина должен взять на себя ответственность за свои действия. Мы восстанавливаем все события, как фильм. <...> Второй момент – после того, как он взял на себя ответственность, смотрим, какие у него есть психологические травмы из детства. И прорабатываем их", – отметил специалист.

В свою очередь Турутина добавила, что если мужчины по какой-либо причине не желают открываться перед специалистом-мужчиной, они вправе работать с женщинами, которые также имеют навык работы по этой программе.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Психолог Михаил Петров

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке