RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:37
  |  
-1°C
12:04  23 января 2018 г.

Власти Томска хотят запретить кататься на велосипедах по Новособорной

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти Томска хотят запретить кататься на велосипедах по Новособорной

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Мэрия Томска во вторник предложила депутатам гордумы ужесточить правила нахождения на территории сквера Студенческих строительных отрядов (ССО) и площади Новособорной, в частности, запретить кататься по этим зонам отдыха на велосипедах, сигвеях и моноколесах, передает корреспондент РИА Томск с заседания профильного комитета.

Ранее сообщалось, что мэрия после жалоб томичей внесла в гордуму проект организации охраняемой природной территории на территории сквера ССО, что предполагало запрет предпринимательской деятельности на этом месте, в том числе, прокат лошадей, велосипедов, скутеров и так далее. Запрет не касался использования томичами личного транспорта. В октябре 2017 года гордума приняла инициативу и изменила статус земли.

Как передает корреспондент с заседания комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре думы Томска, во вторник администрация города обратилась к депутатам с предложением ужесточить правила нахождения на охраняемых природных территориях – в сквере ССО и на площади Новособорная.

"Предлагаем полностью запретить нахождение на территории особо охраняемых территорий велосипедов, педальных автомобилей, электромобилей, сигвеев, моноколес, квадроциклов, мотороллеров, гироскутеров, независимо от того, используются ли они в личных целях или с целью коммерческой деятельности", – сказала на заседании заммэра Анна Касперович.

Она пояснила, что принять подобные меры власти города хотят потому, что предприниматели на данных территориях игнорируют запрет на коммерческую деятельность. Они заявляют, что транспорт передают для безвозмездного использования и не берут денег за свои услуги.

Заммэра подчеркнула, что сквер ССО и Новособорная создавались для пешеходов и не предназначены для того, чтобы на них катались на транспорте, даже на двухколесном. Если запрет будет принят, то нарушителям будет грозить штраф до 1000 рублей.

Кроме того, власти города попросили депутатов утвердить нормы, регулирующие правила установки горок и создания катков на данных территориях в зимнее время.

Реакция депутатов

Мнения членов комитета по данному вопросу разделились. Сторонники решения мотивировали необходимость его принятия тем, что предприниматели и любители активного отдыха мешают другим посетителям сквера и площади и должны выбирать для своих развлечений оборудованные места.

Некоторые депутаты отметили, что проект нужно доработать. "Понятно, что мы будем использовать данную норму, чтобы бороться с предпринимателями… Однако при этом надо, чтобы был транзит на подобном транспорте через данные территории. Предлагаю вообще вычеркнуть велосипеды, моноколеса и сигвеи из данного списка", – сказал заместитель председателя комитета Виктор Носов.

Другие депутаты высказались однозначно против инициативы, считая, что запретительные меры в данном случае не помогут. Более того, по мнению противников проекта, в городе нет оборудованных мест для катания как на велосипедах, так и электромобилях.

"Я была против принятия первого запрета и однозначно против этого. Вы от кого хотите эти зоны отдыха защищать? От самих же жителей? Если я приду с внуком и электромашинкой на Новособорную, то что тогда? Меня оштрафуют? И из-за чего? Из-за того, что вы (обращение к мэрии – Ред.) не можете справиться с предпринимателями. По факту ведь так получается", – возмутилась депутат Елена Телкова.

По итогам обсуждения члены комитета решили вынести проект на обсуждение собрания думы, при этом они потребовали документ доработать. Окончательное решение будет принято на собрании думы 6 февраля. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке