RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:57
  |  
+2°C
14:23  24 января 2018 г.

Программа мероприятий на День студента – 2018 в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрограмма мероприятий на День студента – 2018 в Томске

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томичи в четверг отпразднуют "профессиональный" праздник российского студента – Татьянин день. В программе мероприятий: рекорд России по завариванию лапши быстрого приготовления, уличный "ресторан" с кетчунезом и килькой в томате, а также бесплатный прокат коньков. Подробнее – в материале РИА Томск.

День российского студенчества ежегодно отмечается 25 января. Праздник появился в 1755 году после подписания императрицей Елизаветой указа об учреждении Московского университета. После во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм вуза. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Свадьба? Только с разрешения ректора!

Начнется программа мероприятий, посвященных Дню российского студенчества, 25 января в 14.30 в Томском областном краеведческом музее (проспект Ленина, 75). Там пройдет экскурсия, посвященная быту студентов конца XIX – начала XX веков.

"Расскажем, какое образование получали люди в то время, кто мог стать студентом, как студенты одевались, ... о том, что студентам можно было жениться только по разрешению ректора. Поиграем с платками и головными уборами – студентам запрещалось носить штатское, а на праздники надо было как-то наряжаться", – уточнила РИА Томск старший научный сотрудник музея Марина Лоскутова.

Стоимость билета – 60 рублей. Посетители с именем Татьяна (нужен документ, удостоверяющий личность) могут пройти бесплатно.

Рекорд по завариванию "китайской" лапши и бутерброды с майонезом

Основная программа мероприятий стартует в 16.30 на главной площади города – Новособорной, где развернутся сразу несколько праздничных локаций.

"В течение всего праздника на Новособорной можно будет сделать фото в интерактивной фотозоне с хэштегом #Так_бывает_только_в_Томске и попробовать студенческую кухню в "ресторане" "Студенческий" (бутерброд с майонезом, килька в томате, икра из водорослей, кетчунез и другие блюда)", – сообщается в пресс-релизе мэрии Томска.

Добавляется, что также во время праздника на Новособорной пройдет церемония награждения лауреатов стипендиальной программы мэрии Томска для талантливой молодежи.

Изюминкой события станет "самый студенческий флешмоб" – жители города установят рекорд России по завариванию лапши быстрого приготовления. Для этого между сценой и памятником Святой Татьяне будет установлен огромный котел с горячей водой, в который все желающие могут закинуть свой "Доширак" или "Роллтон".

"Лапшу потом будут раздавать всем, кто на площади, с самым популярным студенческим соусом – кетчунезом", – сообщала РИА Томск ранее сотрудница пресс-службы мэрии.

Завершится программа на Новособорной традиционным "утеплением" памятника Татьяны. Как рассказали РИА Томск в городской администрации, в этом году на него наденут шапку и шарф.

предоставлено администрацией Томска
Поздравление мэра Томска Ивана Кляйна с Днем российского с днем российского студенчества

По-студенчески

Присоединятся к празднованию, конечно, вузы Томска. Так, после мероприятий на Новособорной студентов приглашают на каток на Мавлюкеевском озере.

"С 18.00 до 22.00 в честь "профессионального" праздника Томский государственный университет (ТГУ) организует для томских студентов бесплатный прокат коньков. Эта акция – подарок от ТГУ на День Святой Татьяны. Чтобы получить коньки, необходимо будет предъявить студенческий билет", – сообщает пресс-служба вуза.

Как уточнила агентству сотрудница профкома Томского государственного архитектурно-строительного университета Светлана Щербакова, бесплатно покататься на коньках смогут студенты всех вузов города.

Она добавила, что студенты-строители смогут почувствовать атмосферу Татьяниного дня и в стенах университета: в каждом корпусе вуза сотрудники профкома будут раздавать праздничные открытки-"татьянки".

© предоставлено профкомом ТГАСУ
Открытка-"татьянка"
© предоставлено профкомом ТГАСУ
Открытка-"татьянка"

По словам представителя Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), студентам ТУСУРа в честь праздника профком "подсластит жизнь": с 10.00 до 13.00 учащиеся смогут получить бесплатную шоколадку, а девушки с именем Татьяна – коробку конфет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке